!!!UNSER MITGEFÜHL GILT IN 

BESONDERER WEISE DEN 

MENSCHEN IN DER UKRAINE,

die sich gegen den Krieg und den mörderischen Psychopathen Putin zur Wehr setzen müssen, um ihre Heimat und die Demokratie zu verteidigen!!!

 

Panorama Blick von der Vogelsburg

 

ERLEBNISKALENDER

 

FRANKEN

 



IN DER FREIZEIT MÖCHTE ICH

AUCH WAS SCHÖNES ERLEBEN!



So oder ähnlich waren die Antworten auf die Frage an unsere Leserinnen und Leser, was sie sich für ihre - oft auch knapp bemessene Freizeit - vorstellen.

 

Das jeder Mensch seine eigene individuelle Vorstellung von „was Schönem“ hat, ist eine Tatsache! Deshalb bietet der anschließende Veranstaltungskalender eine Selektion von Veranstaltungsterminen, die lokal wichtige Veranstaltungen ebenso abbildet, wie die regional oder überregional herausragenden Events. Schwerpunkt sind dabei im weiten Sinne kulturell und kulinarisch geprägte Veranstaltungen oder verschiedenste außergewöhnliche Highlights.

 

Lassen Sie sich doch mal überraschen und zu etwas für Sie Neuem, außerhalb ihrer sonstigen Interessen, verführen - ungewöhnliche Erlebnisse vermitteln ein frisches Lebensgefühl, erweitern den persönlichen Horizont und lassen neue Bekanntschaften entstehen!

 

Ganz in diesem Sinn wünscht Ihnen

das Team des Freizeit & Event-Guide Franken

interessante Erlebnisse und eine entspannte Freizeit...

 

MIT EINEM ABONNEMENT UNTERSTÜTZEN SIE DIE HERAUSGABE!

 

Mit der Bestellung eines Abonnements - das ist für 3, 6 oder 12 Ausgaben möglich - würden Sie uns in der stark einschränkenden Pandemie helfen, das inzwischen seit 21 Jahren für Franken erscheinende Magazin fortzuführen und Sie auch weiterhin mit guten und besseren Tipps für die Freizeit zu versorgen.

 

Das Abonnement garantiert Ihnen noch vor Verteilerbeginn, das die neue Ausgabe direkt zu Ihnen nach Hause kommt. 3 Abo-Variationen für eine facettenreiche Freizeit sind aktuell möglich:

 

Hier der Link zur Abobestellung.

 

WICHTIG: Das Abo verlängert sich nicht einfach automatisch! Mit der letzten bestellten Ausgabe werden Sie gefragt, ob Sie das Abo verlängern möchten.

 

Unproblematisch bestellen: Bestellen Sie einfach formlos per Mail, per Post oder telefonisch. Bitte dabei die Angabe der vollständigen Adresse mit Telefon (für evtl. Rückfragen) nicht vergessen!

> per Mail:  info_redaktionsservice@web.de

> per Post: Verlag K., M. & M.,  D-97509 Zeilitzheim, Rathausgasse 5 

 

 

ANSBACH | Raum Mfr.

© Haus der Bayerischen Geschichte, Augsburg

 

 

Samstag 01.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Junge Deutsche Philharmonie

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Midge Ure & Band Electronica

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Markus Barth

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Arkadenbau | KONZERT „Die Wanderer“

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 9 Uhr | Freilandmuseum | EVENT Mittelaltertage, bis 3.10.

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Skinny Lister

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Bernd Regenauer

EUERBACH | Raum SW-Ufr.

> KIRCHWEIH, bis 3.10.

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Junges Theater | KABARETT m. al mago masin

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Sarah Smith Band

GNODSTADT | Raum KT-Ufr.

> TSV-Halle | BierFEST

GROßLANGHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | TanzTHEATER „Frühlingserwachen“

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Golden Brass Band & Friends

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Johanneskirche | KONZERT „25 Jahre Gospel und mehr“

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 20 Uhr | NeustadtHalle | KONZERT Helter Skelter

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Desimo

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KABARETT m. Dieter Nuhr

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Ortsmitte | ErntedankMARKT

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT Wolfgang Buck

TIEFENSTOCKHEIM | Raum KT-Ufr.

> 19 Uhr | Kirchenburg | BremserFEST

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 19 Uhr | Stadthalle | KONZERT ALC

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> KULTURHERBST im Landkreis Würzburg | Ein bunter Mix für Jung und Alt lockt im Jubiläumsjahr „50 Jahre Landkreis Würzburg“ Kulturbegeisterte in die Landkreisgemeinden. Lebendigkeit und Lebensfreude sind ein treffendes Motto für den diesjährigen Kulturherbst, der aktuell mit rund 200 Veranstaltungen eine Fülle an Kreativität und Inspiration für jeden Geschmack bietet - bis zum 16. Oktober. Mehr Info zum Programm:  www.landkreis-wuerzburg.de/kulturherbst

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Severin Groebner

> 20.30 Uhr | Cairo | KONZERT Thee Irma & Louise

 

 

Sonntag 02.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Hartmann

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 10.30 Uhr | Marktplatz | KONZERT MV Strahlungen

> 19.30 Uhr | Stadthalle | „Best of MUSICALs“

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 9 Uhr | Altstadt | HerbstMARKT

> 10 Uhr | Klosterplatz | EVENT „Cargobike Roadshow“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | TaM | THEATER „Die Bremer Stadtmusikanten“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 15 Uhr | E-Werk | KONZERT Bummelkasten

> 18 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Django Asül

> 20 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | KONZERT Clueso

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Skavaria

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Dr. Woos RocknRoll Circus

MARKT EINERSHEIM | Raum KT-Ufr.

> 12 Uhr | Weingut Gamm | ErntedankWANDERUNG

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> SPORT Warema-Lauf

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Kirchenburgmuseum | Herbst- und KelterFEST

RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Jugendclub | OktoberFEST

ROTH | Raum Mfr.

> 11.30 Uhr | Reiterhof | SPORT Herbstreitjagd

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 15 Uhr | Wildbad | KONZERT „Percuteria Urbana“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Angelika Beier

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 20 Uhr | Stadthalle | SchlossKONZERT „Marc Secara & Orchester“

WIESENTHEID | Raum KT-Ufr.

> 17 Uhr | EVENT „Musikmeile“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Christine Eixenberger

 

 

Montag 03.10.2022

Tag der Deutschen Einheit

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Adam Baldych Quartet

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Herz-Jesu-Kirche | OrgelKONZERT „Europäische Reise“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Addnfahrer

DETTELBACH | Raum KT-Ufr.

> Skulpturenpark | SPORT Boule Turnier

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 9 Uhr | Baumwipfelpfad | 3. RegionalMARKT

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Lukas Langguth Trio

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 19 Uhr | Marktscheune | KONZERT Max Prosa & Band

KARLSTEIN | Raum AS-Ufr.

> HerbstFEST

KLEINLANGHEIM | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Kirchenburg | HerbstMARKT

KULMBACH | Raum Ofr.

> 14 Uhr | Stadthalle | GrünzugFEST

LANGENPROZELTEN | Raum MSP-Ufr.

> 7-Tannen-Hütte | EVENT „Kartoffelfeuer“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 14 Uhr | Arena | SHOW Ehrlich Brothers

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> Innenstadt | HandwerkerMARKT

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Phil Campbell & The Bastard Sons

 

 

Dienstag 04.10.2022

COBURG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | Kongresshaus | MUSICAL „Bibi Blocksberg – Alles wie verhext“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT The Heavy Hitters Acoustic Project

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Ultimate Eagles

 

 

Mittwoch 05.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Amjad

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KULTUR Lesung „Ich, ein Jud“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT King King

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Florian Christl & Ensemble

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Wallis Bird

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Tommy Castro & The Painkillers

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Anastacia

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Shutdown

 

 

Donnerstag 06.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Onoldia | „Drum Stars – Die Percussion-SHOW der Extraklasse“

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Tony Ireland

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Evergrey + Fractal Universe & Virtual Symmetry

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Provinz

> 20 Uhr | Fifty Fifty | EVENT „18. Erlanger LachNacht“

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> Stadthalle | KULTUR Kinder- und Jugendliteraturfestival, bis 9.10.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 13 Uhr | Germ. Nationalmusuem | LunchKONZERT, Eintritt frei!

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER Stolz und Vorurteil* (*oder so)“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Bernd Regenauer

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Henrik Freischlader

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Geoff Tate

 

 

Freitag 07.10.2022

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | MusikKABARETT m. Wellküren

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Henrik Freischlader

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Egersdörfer-Schulz-Müller

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | TaM | THEATER „Kuni und Kunigunde“

> 20 Uhr | KKH | KABARETT m. Wolfgang Krebs

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Martin Kohlstedt x Federico Albanese

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KONZERT Wolfgang Buck

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Junges Theater | KABARETT m. Sascha Vogel

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Brighton Blues Cartel

GRUB a. Forst | Raum CO-Ofr.

> 19 Uhr | Goldene Rose | KULINARISCH Comedy-Dinner „Männerschnupfen“

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Timon Krause

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Peer Gynt“

LOHR a.Main | Raum MSP-Ufr. ABGESAGT

> Gelände an der Mainlände | HERBSTMESSE MAIN-SPESSART 2022 | Aus der vormaligen MSP-Expo wird die Herbstmesse Main-Spessart - das neue Schaufenster der Region MSP, in dem Unternehmen und Organisationen u.a. die Möglichkeit haben, ihre Produkte, Dienstleistungen und attraktive Angebote den Besuchern vorzustellen, auch am 8. & 9.10.2022. Der Eintritt zur Veranstaltung ist frei! INFO: www.messe-lohr.de

NENZENHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Was ihr wollt“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Roberto Capitoni

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Der Watzmann ruft“

OBERSTREU | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> Sportplatz | BrauhausFEST

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. Michael Fitz

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Tony Ireland

> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT San Dalen

SESSLACH | Raum CO-Ofr.

> 19 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Dinner in the dark“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> KULTURHERBST im Landkreis Würzburg | Ein bunter Mix für Jung und Alt lockt im Jubiläumsjahr „50 Jahre Landkreis Würzburg“ Kulturbegeisterte in die Landkreisgemeinden. Lebendigkeit und Lebensfreude sind ein treffendes Motto für den diesjährigen Kulturherbst, der aktuell mit rund 200 Veranstaltungen eine Fülle an Kreativität und Inspiration für jeden Geschmack bietet - bis zum 16. Oktober. Mehr Info zum Programm:  www.landkreis-wuerzburg.de/kulturherbst

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT The Other

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Sarah Hakenberg

 

 

Samstag 08.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | COMEDY m. Sebastian Reich & Amanda

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Gil Ofarim

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Sarah Hakenberg

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 10 Uhr | Freilandmuseum | MARKT der Genüsse

> 15 Uhr | KKC | „Jan und Henry – die große BühnenSHOW“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Stephan Bauer

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Junges Theater | KONZERT Tolyqyn

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Rob Tognoni

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 16.30 Uhr | Rathaus | KellerFEST

GRETTSTADT | Raum SW-Ufr.

> 15 Uhr | Festplatz | KIRCHWEIH, bis 11.10.

HÖCHBERG | Raum WÜ-Ufr. 

> Vinothek 3Hasenstab, Hauptstr. 29 | KIRCHWEIH IM 3HASENSTAB. Info: Tel. 0173-322 24 95, www.3hasenstab

LOHR a.Main | Raum MSP-Ufr. ABGESAGT

> Gelände an der Mainlände | HERBSTMESSE MAIN-SPESSART 2022 - das neue Schaufenster der Region MSP, in dem Unternehmen und Organisationen u.a. die Möglichkeit haben, ihre Produkte, Dienstleistungen und attraktive Angebote den Besuchern vorzustellen, auch am  9.10.2022. Der Eintritt zur Veranstaltung ist frei! INFO: www.messe-lohr.de

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 10 Uhr | Altes Rathaus | MARKT „Mineralienbörse“

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> Marktplatz | ErnteMARKTplatz

NIEDERLAUER | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Gasthaus Stern | HerbstFEST

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Sebastian Krämer

> 21 Uhr | Neues Museum | KONZERT James Heather

OSTHEIM | Raum vor der Rhön-Ufr.

11. RHÖNER WURSTMARKT Foto Christine Schikora

> 10-18 Uhr | entlang der Marktstraße | 11. RHÖNER WURSTMARKT - 50 Metzger, Bäcker, Brenner, Winzer und Direktvermarkter aus dem UNESCO-Biosphärenreservat Rhön, präsentieren mitten im Ort - entlang der malerischen Marktstraße des Luftkurorts - ihre handwerklich selbst erzeugten Spezialitäten.

Unter dem Motto „Entdecken. Schmecken. Genießen“ lernen Besucher an beiden Tagen von 10 bis 18 Uhr die sorgfältig ausgewählten und handwerklich erstellten Produkte kennen. Verkostungen sind an allen Ständen möglich. Livemusik und vielfältige gastronomische Angebote u. v. m. ergänzen das Programm. Auch am So. 9.10.22/10-18 Uhr. 5 € pro Person für 1 Tag, 8 € für beide Tage, Kinder bis 14 Jahre sind frei. Mehr Info zum Programm: www.rhoener-wurstmarkt.de

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 18 Uhr | Marktplatz | BRAUCHTUM „Traditionelle Hammelübergabe der Stadt Rothenburg an die Schützengilde“

SCHÖNAU a.d. Brend | Raum NES-Ufr.

> 17 Uhr | Bürgerhaus | EVENT „Federweiserabend“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 21 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Hollywood Rose

SESSLACH | Raum CO-Ofr.

> 18.30 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Ost-West-Dinner“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Posthalle | Sprungbrett FESTIVAL mit Gestört aber Geil

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Philipp Weber

 

 

Sonntag 09.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Andy Ost

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 10.30 Uhr | Marktplatz | KONZERT MK Lörieth

BAMBERG | Raum Ofr.

> 18 Uhr | Kufa | KABARETT m. Annette von Bamberg

CASTELL | Raum KT-Ufr.

> 15 Uhr | Weinstall | EVENT „Castell Klassik“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 17 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | KONZERT Deine Freunde

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 11 Uhr | Wernfeld | WEINFEST

GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.

> 10 Uhr | Altstadt | HerbstFEST

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Wolf Maahn

LOHR a.Main | Raum MSP-Ufr. ABGESAGT

> Gelände an der Mainlände | HERBSTMESSE MAIN-SPESSART 2022 - das neue Schaufenster der Region MSP. Der Eintritt zur Veranstaltung ist frei! INFO: www.messe-lohr.de

MEMMELSDORF | Raum BA-Ofr.

> 10 Uhr | Ortskern | ApfelMARKT

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Kirchenburgmuseum | ThemenFÜHRUNG „Wirtshausg’schichtli“

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 12 Uhr | NeustadtHalle | NeujahrsKONZERT

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Staatstheater | THEATER „Bestätigung“

OSTHEIM | Raum vor der Rhön-Ufr.

11. RHÖNER WURSTMARKT Foto Tonya Schulz

> 10-18 Uhr | entlang der Marktstraße | 11. RHÖNER WURSTMARKT - 50 Metzger, Bäcker, Brenner, Winzer und Direktvermarkter aus dem UNESCO-Biosphärenreservat Rhön, präsentieren mitten im Ort - entlang der malerischen Marktstraße des Luftkurorts - ihre handwerklich selbst erzeugten Spezialitäten.

Unter dem Motto „Entdecken. Schmecken. Genießen“ lernen Besucher an beiden Tagen von 10 bis 18 Uhr die sorgfältig ausgewählten und handwerklich erstellten Produkte kennen. Verkostungen sind an allen Ständen möglich. Livemusik und vielfältige gastronomische Angebote u. v. m. ergänzen das Programm. 5 € pro Person für 1 Tag, 8 € für beide Tage, Kinder bis 14 Jahre sind frei. Mehr Info zum Programm: 

www.rhoener-wurstmarkt.de

RÖTHLEIN | Raum SW-Ufr.

> Erntedankfest

ROTH | Raum Mfr.

> 10.30 Uhr | Innenstadt | Matthäus- und JahrMARKT

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT Wolfgang Buck

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 17 Uhr | Spitalkirche | OrgelKONZERT

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Felix-Fechenbach-Haus, Petrinistraße | 37. JAZZFESTIVAL WÜRZBURG, auch am 28., 29., 30.10. und 3.11.2022. Mehr Info zum Programm: www.jazzini-wuerzburg.de

 

 

Montag 10.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Blues Caravan 2022

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | BluesKONZERT Panzerballett

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | 1. Philharmonisches KONZERT

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Wilhelmine

 

 

Dienstag 11.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | COMEDY m. Quichotte

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Walter Trout

> 20 Uhr | Städt. Musikschule | KONZERT Quatuor Ébène

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | KKH | EVENT „Chin. Nationalcircus“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Veronique Gayot & Band

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Staatstheater | THEATER „Wolken. Heim/Rechnitz (Der Würgeengel)/Das schweigende Mädchen“

> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Rolf Miller

 

 

Mittwoch 12.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Muddy What?

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Stadthalle | THEATER „Ein mörderischer Unfall“, auch 13.10.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Granada

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Rolf Miller

> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Die Feisten

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Desi | KONZERT Brezel Göring

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Heinrich del Core

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Anfang und Ende des Anthropozäns“

> 20 Uhr | Arena | SHOW „Cirque de Soleil“

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Gil Ofarim

 

 

Donnerstag 13.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | MusikKABARETT m. Stephan Zinner

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Brew

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Aydin Isik & Mike McAlpine

BAMBERG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | KKH | MUSICAL „Bibi Blocksberg“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Pawel Popolski

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Severin Groebner

> 20 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Die Leiden des jungen Werther“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Vanja Sky & Band

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 20 Uhr | NeustadtHalle | „The Johnny Cash SHOW“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Joscho Stephan Trio

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Stray From The Path

 

 

Freitag 14.10.2022

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | COMEDY m. Michael Hatzius

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18.30 Uhr | Städt. Musikschule | KULTUR Lesung „Wer wir sind“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Jini Meyer

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Boppin‘B

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20.30 Uhr | Kufa | KONZERT Soul7even

BURGLAUER | Raum NES-Ufr.

> Rudi-Erhard-Halle | EVENT Kirmes, bis 16.10.

EBRACH | Raum BA-Ofr.

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Werner Koczwara

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Muddy What?

GEISELWIND | Raum KT-Ufr.

> 9 Uhr | KIRCHWEIH

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Marktscheune | SHOW „Caveman“

LITZENDORF | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Pfarrkirche | KerzenlichtKONZERTe, bis 16.10.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Philipp Weber

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. Markus Langer

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Frank Sauer

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Secrets oft he Moon

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> Marktgelände | EVENT „Martini-Messe“, bis 17.10.

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> KULTURHERBST im Landkreis Würzburg | Ein bunter Mix für Jung und Alt lockt im Jubiläumsjahr „50 Jahre Landkreis Würzburg“ Kulturbegeisterte in die Landkreisgemeinden. Lebendigkeit und Lebensfreude sind ein treffendes Motto für den diesjährigen Kulturherbst, der aktuell mit rund 200 Veranstaltungen eine Fülle an Kreativität und Inspiration für jeden Geschmack bietet - bis zum 16. Oktober. Mehr Info zum Programm:  www.landkreis-wuerzburg.de/kulturherbst

> 19 Uhr | Cairo | KONZERT Finkbass

> 20 Uhr | Congress Centrum | Filmmusik-KONZERT

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Wilfried Schmickler

 

Samstag 15.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Eivør

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Anny Hartmann

> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Gerhard Polt und die Well-Brüder aus’m Biermoos

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20.30 Uhr | Kufa | KONZERT Second Try

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Vels Trio

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 15 Uhr | Stadtbibliothek | FigurenTHEATER „Tomte Tummetott“

NEUSTADT b. Coburg | Raum CO-Ofr.

> Frankenhalle | SHOW „Forever Queen performed by Queen Mania“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Hirsch | KONZERT Evergrey

> 20 Uhr | Neues Museum | KONZERT Meskerem Mees

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | 2. Philharmonisches KONZERT

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT häisd’n däisd vomm mee

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | St. Michael | KONZERT Adio kerida – Auf Wiedersehen Geliebte!“

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT Marla Glen

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> Marktplatzbrunnen | SPORT „Rothenburger Herbstwanderwoche“, bis 23.10.

SEINSHEIM | Raum KT-Ufr.

> 17 Uhr | Kaffeehäusle | KULINARISCH „Traditioneller Burger“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT An Erminig

SESSLACH | Raum CO-Ofr.

> 18.30 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Abba Dinner“

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 15 Uhr | Matthias-Grünewald-Gymnasium | SPORT „2. TBB-Run“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Cube Techno, auch 16.10.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Jan Philipp Zymny

 

 

Sonntag 16.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Hofgarten | KONZERT Christopher Miltenberger

> 19.30 Uhr | Schloss Johannisburg | 9. ImproTHEATERfestival „Goldener Boskop“

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 16 Uhr | Regentenbau | KONZERT „Wolfgang Amadeus Mozart“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 10.30 Uhr | Marktplatz | KONZERT MV Herschfeld

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Hans Söllner

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 13 Uhr | Freilandmuseum | EVENT „Tag des dörflichen Handwerks“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Kufa | KinderTHEATER „Katze mit Hut“

> 16 Uhr | TaM | THEATER „Dornröschen“

> 17 Uhr | Erlöserkirche | KONZERT Blue Train Orchesta

> 18 Uhr | TaM | KABARETT „KKK fasst zamm“

> 20 Uhr | Live-Club | KONZERT Granada

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 10 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | Secondhand-MARKT

> 15 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „So oder so – Hildegard Knef“

> 20 Uhr | Redoutensaal | KABARETT m. Wolfgang Krebs

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 12 Uhr | Innenstadt | HerbstMARKT

HÖCHBERG | Raum WÜ-Ufr.  

Vinothek 3Hasenstab

>  Vinothek 3Hasenstab, Hauptstr. 29 | SPANISCHER ABEND mit Oliver Thedieck und lateinamerikanischer Gitarre - 6 ausgewählte spanische Weine, Paella und weiteren spanischen Spezialitäten. Info: Tel. 0173-322 24 95, www.3hasenstab

HOF | Raum Ofr.

> 16 Uhr | Theater | Kakao-OPER „Bastien & Bastienne“

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.

> 12.30 Uhr | Marktplatz | OktoberMARKT

KULMBACH | Raum Ofr.

> Marktplatz | SPORT „Crazy Runners“

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 10 Uhr | Marktplatz | MartiniMARKT

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 17 Uhr | St. Johannes | KONZERT „Urlaub für die Ohren“

NIEDERWERRN | Raum SW-Ufr.

> 14 Uhr | Rathaus | FÜHRUNG „Niederwerrner Geschichtli m. Hugo von Trimberg“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Sacred Reich

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Schwanberg | ThemenFÜHRUNG „Kobolde in der Nacht im Park“

> 15.30 Uhr | Schlosspark | KONZERT „Bunt sind schon die Lieder“

ROTH | Raum Mfr.

> 9.30 Uhr | Landratsamt | PilzWANDERUNG

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT Andreas Obieglo

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 13 Uhr | KrämerMARKT

 

 

Montag 17.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Cara

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | KKH | KONZERT The Glenn Miller Orchestra

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Rumble

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT The Temptations & Four Tops

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Rückert-Denkmal | KostümFÜHRUNG „Rundgang mit der Ratsherrenfrau Anna Dorothea“

 

 

Dienstag 18.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Jazzkantine

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Danny Bryant & Band

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | COMEDY „Nightwash“

 

 

Mittwoch 19.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | MusikKABARETT m. Bodo Wartke

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Sophia

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Vanderlinde

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | SHOW „Lord of the Dance“

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Mine

 

 

Donnerstag 20.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Heldmaschine

> 19.30 Uhr | Stadthalle | SHOW „Udo Jürgens - Unvergessen!“

> 20 Uhr | Stadttheater | KONZERT „Liederabend“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Corazon Quartett

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. el mago masin

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Steve Baker Acoustic Band

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 16 Uhr | NeustadtHalle | PuppenTHEATER „Jan & Henry“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT B-Tight

 

 

Freitag 21.10.2022

Schönes Wochenende!

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Nein zum Geld“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Arena

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Bildhäuser Hof | KABARETT m. Mäc Härder

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Quadro Nuevo

EBRACH | Raum BA-Ofr.

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Philipp Weber

> 20 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | KONZERT Versengold

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Christina Lux

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> NeustadtHalle | KABARETT m. Django Asül

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | MUSICAL „Hairspray“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Kaffkiez

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Cairo | KONZERT Tilman

> 20 Uhr | Johanniskirche | KONZERT Heather Nova

> 20 Uhr | s.Oliver Arena | KONZERT Rainhard Fendrich

 

 

Samstag 22.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KlavierKONZERT Andreas Obieglo

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 14.30 Uhr | Schlossplatz | AndreasMARKT, bis 25.10.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The New Roses

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Christian Springer

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 15.30 Uhr | Wandelhalle | KONZERT Postkapelle Bad Kissingen

> 19.30 Uhr | Regentenbau | KONZERT „Trompeten-Akrobatik mit Salonorchester“

> 19.30 Uhr | Erlöserkirche | GospelKONZERT Die KisSingers

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Markus Krebs

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20.30 Uhr | Kufa | KONZERT The Cleopatras & The Quires

BAYREUTH | Raum Ofr.

> KneipfenFESTIVAL „Bayreuth Live“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Delvon Lamarr Organ Trio

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Jan-Peter Petersen

> 20 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Und alle Tiere rufen: Dieser Titel rettet die Welt auch mehr“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Vanesa Harbek & Band

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT MTW

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> Festplatz | EVENT „DMI Histo Day + Night Challenge 2022“

RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.

> 14 Uhr | Rathaus | HerbstWANDERUNG

ROTH | Raum Mfr.

> 14 Uhr | Kulturfabrik | EVENT „Hands Up Jubiläum – Gehörlosenkultur für alle“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Rückert-Denkmal | KostümFÜHRUNG m. Magd Minna

SEINSHEIM | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Kaffeehäusle | KULINARISCH „Whisky-Probe“

SÖMMERSDORF | Raum SW-Ufr.

> KIRCHWEIH, bis 24.10.

STRAHLUNGEN | Raum NES-Ufr.

> 17 Uhr | Rad- und Wanderverein | HerbstWANDERUNG

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 19 Uhr | FVU-Sportheim | EVENT „Kathreiner Ball mit Siebenbürger Spezialitäten“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Cairo | KONZERT Pöbel MC

> 20 Uhr | s.Oliver Arena| SHOW „Lord of the Dance“

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Holger Paetz

ZELL | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Kulturkeller | KABARETT m. Mäc Härder

 

 

Sonntag 23.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19 Uhr | St. Gumbertus | KONZERT „Ansbach Symphonie“

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Hofgarten | 1. Allg. Babenhäuser Pfarrer(!)KABARETT

> 20 Uhr | Stadttheater | THEATER „Frida Kahlo“

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 10.30 Uhr | Rathausplatz | HerbstMARKT

> 19.30 Uhr | Herz-Jesu-Kirche | OrgelKONZERT

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Bildhäuser Hof | PuppenTHEATER „Rumpelstilzchen“

> 19 Uhr | Stadthalle | KONZERT Viva Voce

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 10 Uhr | Freilandmuseum | BackofenFEST

BAMBERG | Raum Ofr.

> 15 Uhr | Kufa | THEATER „Die Geschichte vom guten Wolf“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Rosengarten | KONZERT „Metallica Symphonic Tribute“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Markgrafentheater | KABARETT m. Matthias Deutschmann

> 20 Uhr | Redoutensaal | KONZERT Heather Nova

GRETTSTADT | Raum SW-Ufr.

> 13 Uhr | Schulplatz | HerbstWANDERUNG

> 18 Uhr | Bürgersaal | KABARETT m. Inge & Rita

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 19 Uhr | Marktscheune | „The Johnny Cash SHOW“

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Kirchenburgmuseum | FÜHRUNG „Zeitreise in die Vergangenheit“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Urban Priol

SESSLACH | Raum CO-Ofr.

> 17.30 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „80er/90er Dinner“

 

 

Montag 24.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 16 Uhr | Stadttheater | THEATER „Nein zum Geld“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Kilkennys

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Arkadenbau | BRAUCHTUM „Fränk. Heimatabend“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | KKH | MUSICAL „The Addams Family“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | JazzKONZERT Goodfellas

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Michelle

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Stadthalle | COMEDY m. Erich von Däniken

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Posthalle | KONZERT Devil’s Exorcist

 

 

Dienstag 25.10.2022

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Eleanor McEvoy

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Hirsch | KONZERT Brainstorm + Rage + Tri State Corner

 

 

Mittwoch 26.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Tito & Tarantula

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Buntspecht

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Carl Verheyen & Band

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT UFO

 

 

Donnerstag 27.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | ZauberSHOW „Die Magier“

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Turbostaat

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Six Pack

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Raphael Wressing

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Mathias Tretter, auch 28.10.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT The New Roses

 

 

Freitag 28.10.2022

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Markus Langer

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Die Planlosen Fünf

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Matthias Reuter

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Bildhäuser Hof | KABARETT m. Frank Fischer

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20.30 Uhr | Kufa | KONZERT Violet Greens Swaggz the Swing

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Milliarden

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Remode

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Junges Theater | KONZERT Biber Herrmann

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT M. Walking on the Water

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Susi Raith & die Spießer

KLEINLANGHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | 1. ExpeditionsKONZERT

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Sasha

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Orchesterschule | KULTUR „10. Rother Klarinettentage“, bis 30.10.

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 19 Uhr | Jugendzentrum | KULTUR „Poetry Slam“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Axel Pätz

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Drei Meter Feldweg

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Felix-Fechenbach-Haus, Petrinistraße | 37. JAZZFESTIVAL WÜRZBURG, auch am 29., 30.10. und 3.11.2022. Mehr Info zum Programm: www.jazzini-wuerzburg.de

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Terry Hoax

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Fee Badenius

 

 

Samstag 29.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT April Art

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Kufa | KONZERT Ottos Swing & Blues Band

DETTELBACH | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | Faltertor | FÜHRUNG „Nacht des Weines – Lange Schatten in dunkler Nacht“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Deaf Havana

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Kids of Adelaide

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Peter Vollmer

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Junges Theater | KONZERT Fee Badenius

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT San Dalen

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Albie Donnellys Supercharge

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | OPER „Helena Ctrónová“

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Fränk. Freunde

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> 18 Uhr | Innenstadt | EVENT „ErlebnisNacht“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Löwensaal | KONZERT Gestört aber Geil

> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Ohne Rolf

OBEREUERHEIM | Raum SW-Ufr.

> 18 Uhr | Sportheim | HalloweenPARTY

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT D‘Bavaresi

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> Schrannenplatz | EVENT Rothenburger Herbstmesse, bis 6.11.

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Itchy

WÜRZBURG | Raum Ufr.

19 Uhr | Felix-Fechenbach-Haus, Petrinistraße | 37. JAZZFESTIVAL WÜRZBURG, auch am 30.10. und 3.11.2022. Mehr Info zum Programm: www.jazzini-wuerzburg.de

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Völkerball

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Pigor & Eichhorn

 

 

Sonntag 30.10.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Camela de Feo

> 19.30 Uhr | Stadttheater | OPER „Talestri“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Franziska Wanninger

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Xavier Rudd

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Marktscheune | KABARETT „Die Leonhardsberger & Schmid Show“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 13 Uhr | MartiniMARKT

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 17 Uhr | NeustadtHalle | KONZERT Trio Klanwelt

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Staatstheater | THEATER „Der Damm“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT „Klassikabend“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Felix-Fechenbach-Haus, Petrinistraße | 37. JAZZFESTIVAL WÜRZBURG, auch am 3.11.2022. Mehr Info zum Programm: www.jazzini-wuerzburg.de

 

 

Montag 31.10.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20.30 Uhr | Kammerspiele | KONZERT BAF

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Stadthalle | TanzTHEATER Bay. Junior Ballett München

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Pavlov’s Dog

> 20 Uhr | Hofgarten | EVENT „Jazz & Crime“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Kings of Floyd

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Steve Gibbons Band

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KABARETT m. Mäc Härder

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Michael Wollny Trio

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 19.30 Uhr | Stadthalle | THEATER „Puntila“

 

 

Dienstag 01.11.2022

Allerheiligen

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadttheater | KONZERT Fauré Quartett

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Duo Agua y Vino

 

 

Mittwoch 02.11.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Three for Silver

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Red Hot Chilli Pipers

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Kufa | COMEDY m. Martin Fromme

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Archive

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | SHOW Chippendales

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Congress Centrum | COMEDY „Otto live“

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Mackefisch & Benedikt Mitmannsgruber

 

 

Donnerstag 03.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18.30 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Hypocrisy

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Gott“, auch 4.11.

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Pam Pam Ida

BAYREUTH | Raum Ofr.

> MartiniMARKT

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Die Nerven

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Christof Leim

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Felix-Fechenbach-Haus, Petrinistraße | 37. JAZZFESTIVAL WÜRZBURG. Mehr Info zum Programm: www.jazzini-wuerzburg.de

> 19.30 Uhr | Cairo | KONZERT Kids of Adelaide

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Marie Diot & David Weber

 

 

Freitag 04.11.2022

Schönes Wochenende!<

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Wolfgang Buck

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Michael Altinger

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 20 Uhr | KKC | KABARETT m. Suchtpotential

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | KKH | EVENT „Der kleine Nils“

BUCHBRUNN | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH, bis 7.11.

BURGLAUER | Raum NES-Ufr.

> 19.30 Uhr | Rudi-Erhard-Halle | THEATERwochenende, bis 6.11.

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Jaqueline Feldmann

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | EVENT „Zombie Inferno – Kannst du dich retten?“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Quichotte

> 20 Uhr | Staatstheater | THEATER „Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel“

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> EVENT „Rothenburger Märchenzauber“, bis 19.11.

SCHÖNAU a.d. Brend | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Schützenhaus | SPORT „Königsschießen“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Christoph Maul

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Cairo | KONZERT Cari Cari

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Alice Merton

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Lara Ermer & Amjad

 

 

Samstag 05.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Russ Ballard & Band

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Jess Jochimsen

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Laudensacks Parkhotel | KULINARISCH Bad Kissinger Genuss-Welten „Käse- und Wein-Tasting“

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 9 Uhr | Altstadt | MartiniMARKT

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Kufa | KONZERT Neruda Quartett

BAYREUTH | Raum Ofr.

> “Sangeslust – Das Sparkassen A Cappella-EVENT“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Mäc Härder

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KABARETT m. TBC

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 19 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Kreisorchester Kitzingen

MAINBERNHEIM | Raum KT-Ufr.

> 20 Uhr | Pfarrzentrum | THEATERaufführung, auch 6., 11. + 12.11.

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | St. Laurentius | KONZERT Michael v. Zalejski

OBEREUERHEIM | Raum SW-Ufr.

> 10.30 Uhr | Sportheim | MartiniKIRCHWEIH, bis 7.11.

PRICHSENSTADT | Raum KT-Ufr.

> EVENT „Prichsenstadt leuchtet“

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT Pavlov’s Dog

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT blue traces

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Red Hot Chilli Pipers

SESSLACH | Raum CO-Ofr.

> 18.30 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Schlager Dinner“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> Altstadt | EVENT Honky Tonk Festival“

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. René Sydow

 

 

Sonntag 06.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Frank Fischer

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Alles was sie wollen“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Bildhäuser Hof | PuppenTHEATER „Die Geburtstagstorte“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Kufa | KinderTHEATER „Geschichten von Tiger & Bär“

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 12 Uhr | Innenstadt | NovemberMARKT

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 19 Uhr | Marktscheune | KONZERT Mr. Rod

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Olaf Schubert

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> Innenstadt | MartiniMARKT

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 13 Uhr | HerbstMARKT

WERTHEIM | Raum MTK

> Innenstadt | BauernMARKT

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Keller Z87 | KONZERT Oimara & Band

 

 

Montag 07.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Lee Ritenour

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Posthalle | KABARETT m. Harry G.

 

 

Dienstag 08.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Ida Nielsen & The Funkbots

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Kongresshaus | KABARETT m. Harry G.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Meistersingerhalle | TANZ „The Great Gatsby Ballet“

> 20 Uhr | Arena | KONZERT Andrea Berg

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Posthalle | KONZERT Zombie Inferno

> 20 Uhr | s.Oliver Arena | KONZERT Chris de Burgh

 

 

Mittwoch 09.11.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Das Eich

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Matt Andersen

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Kongresshaus | KULTUR Lesung „Apokalypse“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT The Comet is Coming

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Lars Redlich

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT Ganes

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Pigor & Eichhorn

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT The Sweet

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Horst Evers

 

 

Donnerstag 10.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Steve’n‘Seagulls

> 20 Uhr | Stadttheater | KABARETT m. Günter Grünwald

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 8 Uhr | Rathausplatz | Martini-MARKT

> 19 Uhr | Regentenbau | KONZERT „Rock the Circus“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT „Voulez vous – The Abba Tribute Concert“

BURGLAUER | Raum NES-Ufr.

> 17 Uhr | Innerorts | BRAUCHTUM Martinsumzug

BAYREUTH | Raum Ofr.

> KULTUR „Bayreuther Jazz November“, bis 13.11.

EUERBACH | Raum SW-Ufr.

> 17 Uhr | Kath. Kirche | MartinsFEST

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Ganes

HOF | Raum Ofr.

> 9.30 Uhr | Theater | THEATER „Die Eisbärin“

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.

> 19.30 Uhr | Rathaus | KONZERT „Meisterschüler am Klavier“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Josef Hader, auch 11.11.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Jethro Tull

RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.

> 17 Uhr | St. Ägidius | BRAUCHTUM Martinszug

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Mainfrankensäle | KABARETT m. Luise Kinseher

 

 

Freitag 11.11.2022

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Urban Priol

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Severin Groebner

> 20 Uhr | Stadttheater | KABARETT m. Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Weingut Baldauf | KULINARISCH Bad Kissinger Genuss-Welten „Käse, Brot und Wein – im Genuss vereint“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT The Sweet

> 20 Uhr | Bildhäuser Hof | KONZERT Jochen Roß & Jens Uwe Popp

BURGLAUER | Raum NES-Ufr.

> 18.18 Uhr | FASCHING Rathaussturm

ERLANGEN | Raum Mfr.

>  Heinrich-Lades-Halle | Fernweh-FESTIVAL, bis 13.11.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Hans Gerzlich

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Junges Theater | KABARETT m. Michael Altinger

GNODSTADT | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Grüner Baum | BRAUCHTUM Wirtshaussingen

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> 19.30 Uhr | Kulturhalle | SchattenTHEATER „Moving Shadows“

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | MusikKABARETT m. Axel Zwingenberger & Martin Schmitt

MARKT EINERSHEIM | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | Weingut Gamm | KABARETT m. Madmoiselle Mirabelle

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | NeustadtHalle | KONZERT Sister Soul

NIEDERLAUER | Raum NES-Ufr.

> 17 Uhr | Kirche | BRAUCHTUM Martinszug

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Das Haus ist leer oder ein Versuch über das Schweigen“

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. Holger Paetz

SALZ | Raum NES-Ufr.

> Kirche | BRAUCHTUM Martinsumzug

SCHÖNAU a.d. Brend | Raum NES-Ufr.

> 16.30 Uhr | Kindergarten | BRAUCHTUM Martinszug

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 21 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Little River Eagles

STADTSCHWARZACH | Raum KT-Ufr.

> Arche | „Kolping spielt THEATER“, auch 12., 18. + 19.11.

STRAHLUNGEN | Raum NES-Ufr.

> 17 Uhr | Kindergarten | BRAUCHTUM St. Martin Umzug

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 17 Uhr | St. Martin | BRAUCHTUM Martinszug

WILLANZHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

 

 

Samstag 12.11.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Franggn Mafia

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Schloss Johannisbu

> 19.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Windsbacher Knabenchor & Nürnberger Symphoniker

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT MerQury

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Barbara Ruscher

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Bembers

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 21 Uhr | Neues Museum | KONZERT James Heather

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Wolfgang Buck

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Abgrund“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. René Sydow

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 19 Uhr | Reichsstadthalle | 29. Rothenburger MeisterKONZERT

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 11.11 Uhr | Gemeindezentrum | FASCHING Rathaussturm

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Montreal

SESSLACH | Raum CO-Ofr.

> 18.30 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Musical-Dinner“

WERTHEIM | Raum MTK

> 19.30 Uhr | Aula Alte Steige | EVENT „Kareol Tanzorchester mit Musik der 20er bis 40er Jahre“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Lars Redlich

 

 

Sonntag 13.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Jochen Malmsheimer

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Stadthalle | KONZERT ReCartney

BAMBERG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | TaM | THEATER „Nussknacker und Mäusekönig“

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Kirchenburgmuseum | ThemenFÜHRUNG „Das arme Dorfschulmeisterlein“

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 18 Uhr | NeustadtHalle | KABARETT m. Urban Priol

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Staatstheater | OPER „Talestri – Königin der Amazonen“

 

 

Montag 14.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 16 Uhr | Stadttheater | THEATER „Des Kaisers neue Kleider“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Coreleoni

 

 

 

VORSCHAU

 

 

 

Dienstag 15.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT CoreLeonie

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Kongresshaus | SHOW Sixx-Paxx

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Mädness

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT Pippo Polina & Palermo Acoustic Quintet

 

 

Mittwoch 16.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | KULTUR Operette „Eine Nacht in Venedig“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Gankino Circus

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Arena | KONZERT Semino Rossi

 

 

Donnerstag 17.11.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Helmut Schleich

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Fräulein Julie“

> 20 Uhr | Hofgarten | KONZERT Fee Badenius

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Lambert x Annelie

> 20 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | SHOW Sixx Paxx

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 20 Uhr | NeustadtHalle | KONZERT Die Well-Brüder aus’m Biermoos

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Hans Gerzlich

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT The Sweet

ROTH | Raum Mfr.

> 16 Uhr | Marktplatz | WEIHNACHTSMARKT

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT B3

STRULLENDORF | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Hauptsmoorhalle | KABARETT m. Michl Müller

 

 

Freitag 18.11.2022

Schönes Wochenende!

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Still Marillion

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Regentenbau | KONZERT Marialy Pacheco & Max Mutzke

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Wolfgang Buck

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | St. Laurentius | KABARETT m. Gankino Circus

NEUSTADT b. Coburg | Raum CO-Ofr.

> 20 Uhr | Frankenhalle | SHOW „Rock the Circus“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Martin Zingsheim

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Schützenhaus | KULTUR „Mundart-Rallye“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Fahnenflucht

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> KULTUR „Würzburg Bachtage“, bis 20.11.

> 18 Uhr | Posthalle | KONZERT „Hammer of Doom XV“, auch 19.11.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. Goldfarbzwillinge

 

 

Samstag 19.11.2022

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20.30 Uhr | Kammerspiele | KONZERT CHP

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Albie Donnelly’s Supercharge

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Christof Spörk

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 15 Uhr | KKC | MUSICAL „Bibi Blocksberg: Alles wie verhext!“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | St. Augustin | KABARETT m. Herr Schröder

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Kafvka

> 20 Uhr | Fifty Fifty | KABARETT m. Lizzy Aumeier

> 20 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | KABARETT m. Maritna Schwarzmann

EUERBACH | Raum SW-Ufr.

> Rathausplatz | Adventlicher MARKT

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Junges Theater | KONZERT Swingaraiders Big Band

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT „Best of Austropop“

KOLITZHEIM | Raum SW-Ufr.

> 15 Uhr | Weingut Scheller | KULINARISCH „Herbst Weingenuss am Stammheimer Eselsberg“

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 17 Uhr | NeustadtHalle | KammerKONZERT „Heinrich Heine – Liederabend“

NORDHEIM a.Main | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | DIVINO | WEIHNACHTSMARKT

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Die Nibelungen“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Inka Meyer

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | St. Michael | KONZERT „Von Barock bis Tango“

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. Christian Springer

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Passion4Saxxes

> 21 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Metakilla

SESSLACH | Raum CO-Ofr.

> 18.30 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Beatles Dinner“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT m. HG Butzko

ZELL | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Kulturkeller | KABARETT m. Birgit Süss

 

 

Sonntag 20.11.2022

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Schtonk!“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | MUSICAL „Die Schöne und das Biest“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | TaM | THEATER „Sterntaler“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | KONZERT Elmo Bigband

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 17 Uhr | Karl-Knauf-Halle | HerbstKONZERT Blaskapelle Altmannshausen

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.

> 12.30 Uhr | Marktplatz | AndreasMARKT

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> 17 Uhr | Schloss Wolzogen | SonntagsKONZERT „Leben im Schloss“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 10 Uhr | Staatstheater | KinderKONZERT „Peter und der Wolf“

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Schlosspark | ThemenFÜHRUNG „Bringt Hubertus Schnee und Eis, bleibt’s den ganzen November weiß“

SCHÖNAU a.d. Brend | Raum NES-Ufr.

> 14 Uhr | Kolpingsaal | MARKT „Adventsbasar“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Claudia Pichler

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Martin Turner Ex Wishbone