Panorama Blick von der Vogelsburg

 

ERLEBNISKALENDER



IN DER FREIZEIT MÖCHTE ICH AUCH WAS SCHÖNES ERLEBEN!



So oder ähnlich waren die Antworten auf die Frage an unsere Leserinnen und Leser, was sie sich für ihre - oft auch knapp bemessene Freizeit - vorstellen.

 

Das jeder Mensch seine eigene individuelle Vorstellung von „was Schönem“ hat, ist eine Tatsache! Deshalb bietet der anschließende Veranstaltungskalender eine Selektion von

Veranstaltungsterminen, die lokal wichtige Veranstaltungen ebenso abbildet, wie die regional oder überregional herausragenden Events. Schwerpunkt sind dabei im weiten

Sinne kulturell und kulinarisch geprägte Veranstaltungen oder verschiedenste außergewöhnliche Highlights.

 

Lassen Sie sich doch mal überraschen und zu etwas für Sie Neuem, außerhalb ihrer sonstigen Interessen, verführen -

ungewöhnliche Erlebnisse vermitteln ein frisches Lebensgefühl, erweitern den persönlichen Horizont und lassen neue

Bekanntschaften entstehen!

 

Ganz in diesem Sinn wünscht Ihnen das Team des Freizeit & Event-Guide Franken interessante Erlebnisse und eine

entspannte Freizeit...

   

 

FREITAG 30.08.2019

Schönes Wochenende!

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | EVENT „50 Jahre Woodstock – The Love & Peace Revue“

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Museum Obere Saline | SalinenFEST, bis 1.9.

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Kirsch’s Brasserie | KONZERT André Carswell & Michael Hauck

COBURG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Marktplatz | „Coburger KlössMARKT“

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | WALDKINO: „Der Olivenbaum“, auch am 31.8., 20 Uhr, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de 

Baumwipfelpfad Ebrach Waldkino

SEINSHEIM | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | KIRCHWEIH

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> Festplatz | KIRCHWEIH, bis 2.9.

WALLESAU | Raum N-Mfr.

> 16 Uhr | EVENT „Wallesau ist Blau Open-Air 2019“, auch 31.8.

WERTHEIM | Raum MTK

> 18.30 Uhr | Burg | KONZERT Saltatio Mortis

 

SAMSTAG 31.08.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Helter Skelter

BAD RODACH | Raum CO-Ofr.

> 12 Uhr | Altstadt | FLOHMARKT & Roeslerbörse

BAMBERG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Tourismusinfo | FamilienFÜHRUNG „Bambergs lebendige Geschichte“

BIRKENFELD | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, auch 1.9.

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | WALDKINO: „Wunder“, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> Steinwiesen | FESTIVAL „Tanzinsel Open-Air“

GOCHSHEIM | Raum SW-Ufr.

> 14 Uhr | Am Plan | KIRCHWEIH, bis 2.9.

HOPFERSTADT | Raum WÜ-Ufr.

> 19.30 Uhr | Pfarrgarten | FEST „Die Hopferstädter – 120 jähirges Jubiläum“, auch 1.9.

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 16 Uhr | Weingut Mend | WeinWANDERUNG

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.  

> 16 Uhr | historische Altstadt | FLAAK WEINFEST, auch am 1. u. 2.9., Info: www.karlstadt.info 

KRONACH | Raum Ofr.

> StadtFEST mit großer Automeile

> 19 Uhr | Melchior-Otto-Platz | KrimiFÜHRUNG „Gauner, Galgenvögel und Gehenkte“

SCHWEBENRIED | Raum MSP-Ufr.

> Feuerwehrhaus | FloriansFEST

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | im Ort | ERLEBEN & GENIESSEN 2019 - 19 Weingüter, Winzer- und Handwerksbetriebe öffnen ab 11 Uhr Türen und  Tore und bieten allerhand Künstlerisches, Kulina­risches und Musikalisches. Bulldog-Oldtimerparade, Fifties-Modenschau uvm., auch am So. 1.9.

> 15 Uhr | Info-Vinothek im Ort | Unterhaltsame Führung durch den malerischen Ort mit Weinempfang am Brunnen-Dorfmitte. INFO: www.infovinothek-sommerach.de

> Winzer Sommerach Weinreich | ERLEBEN & GENIESSEN, auch am So. 1.9., Info: www.winzer-sommerach.de 

Sommerach ERLEBEN & GENIESSEN

RÖDENTAL | Raum CO-Ofr.

> 8 Uhr | Olympiazelt | EVENT „6. Didgeridoo Sound Days“, auch 1.9.

WERTHEIM | Raum MTK

> 19 Uhr | Burg | KONZERT „Saga – Sounds of Summer 2019“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Spitäle | KONZERT „Groovin‘ Baroque“

> 23 Uhr | Posthalle | 90er PARTY

 

SONNTAG 01.09.2019

ARNSTEIN | Raum MSP-Ufr.

> Alte Synagoge | Cello-KlavierKONZERT

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 16 Uhr | Johannisburg | CarillonKONZERT

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 15.30 Uhr | Wandelhalle | KONZERT Böhmisch G‘schtörd

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 9 Uhr | Freilandmuseum | EVENT „Ziegentag“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 14 Uhr | Untere Brücke | StadtFÜHRUNG „Gab’s Gummibärchen im Mittelalter“

ERLABRUNN | Raum WÜ-Ufr.

> 10 Uhr | Sportplatz | WeinWANDERUNG

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> 19 Uhr | Maria-Schmerz-Kirche | KONZERT „Musik auf historischen Instrumenten“

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | MarktplatzFEST

IPPESHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 20 Uhr | Marktplatz | SPORT „Kultur.Genuss.Tour Biken im Weinparadies“

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.  

> 12 Uhr | historische Altstadt | FLAAK WEINFEST, auch am 2.9., Info: www.karlstadt.info 

KRONACH | Raum Ofr.

> 15 Uhr | Seebühne | KONZERT Büddl Express

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Ufr.

> 11 Uhr | Malteser | HofFEST

OBERNDORF | Raum SW-Ufr.

> 18 Uhr | Sportgelände TVO | KIRCHWEIH, bis 9.9.

POPPENHAUSEN | Raum SW-Ufr.

> 14 Uhr | Rathaus | SPORT „7 Mühlen-Radtour“

SEINSHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Weinparadies | FÜHRUNG „Paradiesische Aussichten“

SENNFELD | Raum SW-Ufr.

> 13 Uhr | Dreieinigkeitskirche | 370 Jahre FriedensFEST

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Weinreich | WINZER SOMMERACH WEINBUMMEL, auch am 6.+ 7.9./14 Uhr, 8.9./11 Uhr und 13.+ 14.9./14 Uhr, 15.9./11 Uhr und 20.+ 21.9./14 Uhr, 22.9./11 Uhr sowie am 27.+ 28.9./14 Uhr, 29.9./11 Uhr, Info: www.winzer-sommerach.de

> Winzer Sommerach Weinreich | ERLEBEN & GENIESSEN, Info: www.winzer-sommerach.de

> 11 Uhr | im Ort | ERLEBEN & GENIESSEN 2019 - 19 Weingüter, Winzer- und Handwerksbetriebe öffnen ab 11 Uhr Türen und  Tore und bieten allerhand Künstlerisches, Kulina­risches und Musikalisches. Bulldog-Oldtimerparade, Fifties-Modenschau uvm.

> 11 Uhr | Info-Vinothek im Ort | Unterhaltsame Führung durch den malerischen Ort mit Weinempfang am Brunnen-Dorfmitte. INFO: www.infovinothek-sommerach.de

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 14 Uhr | Innenstadt | KULTUR „Tag der fränkischen Volksmusik“

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 18 Uhr | Synagoge | KONZERT „Agua y Vino 3D“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 10-18 Uhr | Festung Marienberg | GROSSES MUSEUMSFEST 2019 unter dem Motto „Burgen und Ritter“. Die Zeitreise bietet für Jung und Alt ein vielseitiges und spannendes Programm zum Zuschauen, Mitmachen und Ausprobieren: ob Schreibstube, Kettenhemd, Rüstzeug, Rittersleut‘, holde Fräulein, Minne, Handwerk oder Fechtkunst – es gibt viel zu entdecken, erleben und erkunden. Gaukler, Troubadoure und Geschichtenerzähler sorgen für eine ausgelassene und mitreisende Stimmung. Ein Erlebnistag für die ganze Familie! Letzter Einlass 17.30 Uhr, www.museum-franken.de

Würzburg, Festung Marienberg | GROSSES MUSEUMSFEST

 

MONTAG 02.09.2019

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.  

> 16 Uhr | historische Altstadt | FLAAK WEINFEST, Info: www.karlstadt.info 

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> Festung Marienberg | MuseumsFEST

 

DIENSTAG 03.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Eric Paslay

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 15 Uhr | Bücherei | ErzählTHEATER

 

MITTWOCH 04.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT ABtown Houzeband

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 16 Uhr | BKH | KONZERT St. Daniels Chor

ROTH | Raum N-Mfr.

> 19.30 Uhr | Augustinum | THEATER „Tief im Westen“

SENNFELD | Raum SW-Ufr.

> 15 Uhr | Grenzsteinwiese | GrenzsteinFEST

 

DONNERSTAG 05.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Miller Anderson Band

BAMBERG | Raum Ofr.

> 17 Uhr | Böhmerwiese | ZwiebeltreterFEST, bis 8.9.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Serenadenhof | KONZERT Alte Bekannte

ULSENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 9.9.

 

FREITAG 06.09.2019

Schönes Wochenende!

ALTBESSINGEN | Raum MSP-Ufr.

> JUZ | RüawagrowerFESTIVAL, auch 7.8.

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT CCR Revival Band

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Laudensacks Parkhotel | KULINARISCH „Hummermenü“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | KKH | KONZERT „Die Amigos“

DETTELBACH | Raum KT-Ufr.

> 17 Uhr | Altstadt | KULINARISCH „Wein- und Genuss-Schlenderei“

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 18-21.30 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | ABENDGENUSS mit KULINARIK, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

GEIßLINGEN | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 9.9.

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 17 Uhr | Marktplatz | DIE LANGE NACHT unter dem Motto „Vorhang auf - Manege frei“. Der Marktplatz verwandelt sich in eine Zirkusarena für Artisten, Seiltänzer und Feuerkünstler. Magische Momente erleben die Besucher mit Feuerkünstlern und Turnern..., Tourist-Info: Tel. 09351-80 01 70, www.stadt-gemuenden.de

Gemünden DIE LANGE NACHT unter dem Motto „Vorhang auf - Manege frei“

GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.

> 17 Uhr | Geomaris | EVENT „Cocktail-Abend“

GOCHSHEIM | Raum SW-Ufr.

> 9 Uhr | Am Plan | Grüner MARKT

KÖNIGSBERG | Raum HAS-Ufr.

> 20 Uhr | Schlossberg | OPEN AIR Burg Königsberg mit ABBA-Night „The Tribute Concert 2019“, Info: Stadt Königsberg, Tel. 09525-9222-0, www.koenigsberg.de

MARKTSTEFT | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

MEMMELSDORF | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Schloss Seehof, Weißer Saal | KAMMERMUSIKFESTIVAL im Rahmen der Sommermittekonzerte, Titel „Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien“

mit Beate Roux, Klavier und Gesang u. Karlheinz Busch, Cello. www.festival-schloss-seehof.de - Tickets: bvd Kartenservice, Tel. 0951-980 82-20, www.bvd-ticket.de

KAMMERMUSIKFESTIVAL, Karlheinz Busch

MÜNSTERSCHWARZACH | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH, bis 9.9.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Serenadenhof | MusikKABARETT mit Bodo Wartke

> 20 Uhr | Der Cult | KONZERT Meloco

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> Altstadt | EVENT „Rothenburger Reichsstadt-Festtage“, bis 8.9.

FESTIVAL MEDIAVAL

SELB | Raum WUN-Ofr.

> Goldberg | 12. FESTIVAL MEDIAVAL „New Steps“, Größtes Mittelalter-Festival Europas mit Riesenprogramm an 3 Tagen mit 143 Vorstellungen, Kleinkunst und Konzerte, Die Goldbergbucht mit Piratenfloß ohne Eintritt besuchbar, auch am 7. u. 8.9.. Mehr Info: www.Festival-Mediaval.com

FESTIVAL MEDIAVAL

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 18 Uhr | Marktplatz | „Lange Nacht der KULTURen“

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> Mainlände | MakrelenFEST, bis 9.9.

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 15-22 Uhr | Innenstadt | 16. STRAMU 2019, über 200 Künstler aus 17 Nationen präsentieren Shows voller Musik, Straßentheater und Artistik, Eintritt frei - Gefällt’s dir gut, wirf was in’ den Hut!, team@stramu-wuerzburg.de, www.stramu-wuerzburg.de, www.facebook.com/stramu 

STRAMU Würzburg

 

SAMSTAG 07.09.2019

AHORN | Raum CO-Ofr.

> 10 Uhr | Gerätemuseum | 34. MuseumsFEST

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Der Partylöwe“

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT CoverSnaker

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Max-Littmann-Saal | KULTUR „Kissinger Operettenzauber“

BAD KÖNIGSHOFEN | Raum i.Gr.-Ufr. 

> 10-18 Uhr | historische Altstadt u. Trink- und Wandelhalle, Kurpark | 27. NORDBAYERISCHER KUNSTHANDWERKERMARKT, auch am So. 8.9., www.Kunsthandwerkerseite.de 

Bad Königshofen KUNSTHANDWERKERMARKT

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20.30 Uhr | Live-Club | KONZERT Sondermarke

CASTELL | Raum KT-Ufr.

> 13 Uhr | Schloss | EVENT „Wein und Wald“

COBURG | Raum Ofr.

> 10 Uhr | Hofapotheke | KostümFÜHRUNG mit Herzogin Viktoria Adelheid

> 10 Uhr | Albertsplatz | EVENT „Blasmusik-Spektakel“

> 18 Uhr | Veste | EVENT „Nacht der Kontraste – 15. Coburger Museumsnacht rund um den Hofgarten: Victoria & Albert“

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 11+15 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | GREIFVOGELFLUGSHOW, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald, GREIFVOGELFLUGSHOW

ERLABRUNN | Raum WÜ-Ufr.

> 19.30 Uhr | LichterFEST

FEUERTHAL | Raum KG-Ufr.

> 17 Uhr | StraßenWEINFEST, auch 8.9.

KNETZGAU | Raum HAS-Ufr.

> 18 Uhr | Schloss Oberschwappach | KULTUR Vernissage „Unter Druck“

KÖNIGSBERG | Raum HAS-Ufr.

> 20 Uhr | Schlossberg | OPEN AIR Burg Königsberg mit ITALIENISCHE NACHT „Die schönsten ital. Opernarien“, Info: Stadt Königsberg, Tel. 09525-9222-0, www.koenigsberg.de

KRONACH | Raum Ofr.

> Festung | Rosen- und GartenMESSE, auch 8.9.

MAINBERNHEIM | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | EVENT „Romantische Musiknacht: Berna klingt echt gut“

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 10.30 Uhr | Mainkai | KostümFÜHRUNG „Der Fischer un sei Fraa“

> 18 Uhr | Hädefelder Schoppen-Scheune | WEINFEST

MEMMELSDORF | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Schloss Seehof, Weißer Saal | KAMMERMUSIKFESTIVAL im Rahmen der Sommermittekonzerte mit dem Titel „Allein mit Bach. Die Solowerkemit Peter Rosenberg, Violine u. Karlheinz Busch, Violoncello. www.festival-schloss-seehof.de - Tickets: bvd Kartenservice, Tel. 0951-980 82-20, www.bvd-ticket.de

KAMMERMUSIKFESTIVAL, Peter Rosenberg (c) Glasgow Fotografie

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> Marktplatz | KarpfenMARKTplatz

NORDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 10 Uhr | Streuobstwiesen | WANDERUNG „Nordheimer Au – Kultur und Natur pur!“

> 15-18 Uhr | Divino-Vinothek | MARKT für Kunsthandwerk „Unikat sucht Liebhaber“, auch am So. 8.9., Eintritt frei. www.divino-wein.de

DIVINO-Vinothek

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> 6 Uhr | Stadtgraben | FLOH- & TRÖDELMARKT zum Auftakt des Ochsenfestes

> 10.30 Uhr | Marktplatz | Offizielle Eröffnung des OCHSENFESTES 2019 durch die Zuckerfee und Bürgermeister der Stadt Ochsenfurt Herr Juks sowie den regionalen Honorationen. Traditionell Kulinarisch „Ochs am Spieß, Spielstrasse, Live-Musik und Shows auf der Hauptbühne, Wettbewerb „Ochsen Riding“ zum Titel 1. Ochsenbändiger, Geöffnete Museen, Roadshow der Autohäuser uvm., auch am 8.9.. Info: Tel. 09331-5855 u. www.ochsenfurt.de

OCHSENFEST

PRICHSENSTADT | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Mühlseelein | MittelalterMARKT

REUCHELHEIM | Raum MSP-Ufr.

> FFW | WEINFEST, bis 9.9.

RIEDFELD | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, auch 8.9.

ROTH | Raum N-Mfr.

> 9 Uhr | Festplatz | EVENT „17. Schlösser- und Burgenfahrt für Oldtimer“

> 17 Uhr | Marktplatz | FischerFEST

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 8.30-14 Uhr | Marktplatz | BAUERNMARKT mit Wochenmarkt - Direktvermarkter und Kunsthandwerker aus der Region Main/Rhön bieten ein besonderes und reichhaltiges Angebot aus eigener Herstellung an, auch am 12./13.10. u. 9.11., www.schweinfurt.de 

Schweinfurt, Bauernmarkt

STRAHLUNGEN | Raum NES-Ufr.

> 16 Uhr | Weinberg | WeinbergsFEST

UNTEREBERSBACH | Raum NES-Ufr.

> Sportheim | FischFEST, auch 8.9.

WERTHEIM | Raum MTK

> 8 Uhr | Marktplatz | „Aktionstag: MARKT & Meer: Mediterranes“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 12-22 Uhr | Innenstadt | 16. STRAMU 2019, über 200 Künstler aus 17 Nationen präsentieren Shows voller Musik, Straßentheater und Artistik, Eintritt frei - Gefällt’s dir gut, wirf was in’ den Hut!,  team@stramu-wuerzburg.de, www.stramu-wuerzburg.de, www.facebook.com/stramu

Würzburg, STRAMU

> 20 Uhr | Residenz | KONZERT d. Landesjugend-Akkordeonorchesters Bayern

> 22 Uhr | Posthalle | 68er PARTY

 

SONNTAG 08.09.2019

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Herz-Jesu-Kirche | KONZERT „Die heitere Orgel“

BAD KÖNIGSHOFEN | Raum i.Gr.-Ufr. 

> 10-18 Uhr | historische Altstadt u. Trink- und Wandelhalle, Kurpark | 27. NORDBAYERISCHER KUNSTHANDWERKERMARKT, www.Kunsthandwerkerseite.de

CASTELL | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Schloss | WeinWANDERUNG

FEUERTHAL | Raum KG-Ufr.

> 10 Uhr | StraßenWEINFEST

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KULTUR „Fürther Poetry Slam“

IPPESHEIM | Raum NEA-Mfr.

> HerbstMARKT

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 8 Uhr | GWF | SPORT „Bocksbeutelradtour“

KÖNIGSBERG | Raum HAS-Ufr.

> 20 Uhr | Schlossberg | OPEN AIR Burg Königsberg, KONZERT mit VIVA VOCE „20 Jahre - Es lebe die Stimme“, Info: Stadt Königsberg, Tel. 09525-9222-0, www.koenigsberg.de

MAINBULLAU | Raum MIL-Ufr.

> 10 Uhr | FlugplatzFEST

MEMMELSDORF | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Schloss Seehof, Weißer Saal | KAMMERMUSIKFESTIVAL im Rahmen der Sommermittekonzerte mit dem Titel „Der junge Mozart und Bachs Söhne mit Jörg Krämer, Flöte u. Susanne Hartwich-Düfel, Cembalo. www.festival-schloss-seehof.de - Tickets: bvd Kartenservice, Tel. 0951-980 82-20, www.bvd-ticket.de

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Café Mocha | GospelKONZERT

NORDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 15-18 Uhr | Divino-Vinothek | MARKT für Kunsthandwerk „Unikat sucht Liebhaber“, Eintritt frei. www.divino-wein.de

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> 10 Uhr | Innenstadt | HERBSTMARKT zum Ochsenfest

> 10 Uhr | Innenstadt | Die Ladengeschäfte öffnen zum Einkaufserlebnis

> 14 Uhr | Marktplatz/Rathaus | Öffentliche FÜHRUNG durch die Ochsenfurter Altstadt, Geöffnete Museen, Info: Tel. 09331-5855 u. www.ochsenfurt.de

ROTH | Raum N-Mfr.

> 10 Uhr | Innenstadt | AltstadtFEST

VOLKACH | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | MarktplatzKONZERT

WÄSSERNDORF | Raum KT-Ufr.

> 10.30 Uhr | SchlossruinenFEST

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 12-22 Uhr | Innenstadt | 16. STRAMU 2019, über 200 Künstler aus 17 Nationen präsentieren Shows voller Musik, Straßentheater und Artistik, Eintritt frei - Gefällt’s dir gut, wirf was in’ den Hut!, team@stramu-wuerzburg.de, www.stramu-wuerzburg.de, www.facebook.com/stramu

Würzburg, STRAMU (c) Fred Gasch

 

MONTAG 09.09.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KULTUR „142. Poetry Slam“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 21 Uhr | Live-Club | KONZERT Sicky Betts feat. Flyin’J Lawrence

COBURG | Raum Ofr.

> 12 Uhr | Stadtbücherei | BücherFLOHMARKT, bis 21.9.

KRONACH | Raum Ofr.

> 8 Uhr | Kaulangerplatz | JAHRMARKT

 

DIENSTAG 10.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Ryan McGarvey

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Max-Littmann-Saal | EVENT „Star*Treff in Bad Kissingen“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT King’s X

ROTH | Raum N-Mfr.

> 19.30 Uhr | Augustinum | KONZERT „Mit ungarischem Temperament aufgespielt“

 

MITTWOCH 11.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | 1. Allg. Babenhäuser Pfarrer(!)KABARETT

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT King’s X

FÜRTH | Raum Mfr.

> Rednitzgrund | SPORT „Fürther Firmenlauf“

HOF | Raum Ofr.

> 18 Uhr | Theater | THEATER „Deine Anne Frank“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Z-Bau | KONZERT Holy Modee

WERTHEIM | Raum MTK

> 20 Uhr | Rathaus | KONZERT Roberto Legnani

 

DONNERSTAG 12.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Axxis

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Zebrahead

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 19.30 Uhr | Scherenberghalle | GitarrenKONZERT Roberto Legnani

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> Hauptmarkt | HerbstMARKT, bis 29.9.

> 19 Uhr | Mississippi Queen | KULINARISCH „Krimidinner – Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys“

> 19.30 Uhr | Hirsch | KONZERT Cyber-Gen

 

FREITAG 13.09.2019

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Saitenspinner

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Onair

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19 Uhr | Marionettentheater | THEATER „Das Käthchen von Heilbronn“

> 20 Uhr | TaM | THEATER „Ach Gottla“

COBURG | Raum Ofr.

> 17 Uhr | Kultursalon | THEATER „Coburgs Kronjuwelen“

EISINGEN | Raum WÜ-Ufr.

> SPORT Reitturnier, bis 15.9.

FÜRTH | Raum Mfr.

> Altstadtviertel | 85. Fürther GrafflMARKT, auch 14.9.

GELDERSHEIM | Raum SW-Ufr.

> 19.30 Uhr | Gadengalerie | KULTUR Vernissage m. Elien Rutz

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> Haus der Begegnung | PfarrFEST

HAMMELBURG | Raum KG-Ufr.

> 17 Uhr | Altstadt | EVENT „Lange Einkaufsnacht“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Herbstgrüße aus China“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Severin Groebner, auch 14.9.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Axxis

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Bernd Stelter

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Disharmonie | KULTUR „Poetry Slam“

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Vogelhaus | KONZERT „Famos – finest unplugged music“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> Innenstadt | StadtFEST, auch 14.9.

 

SAMSTAG 14.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Park Schönbusch | KONZERT „3. Schönbusch-Serenade“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Baboon Show

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Kurtheater | THEATER „Der Fremde im Haus“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 18 Uhr | Marionettentheater | THEATER „Der Sandmann“

> 20.30 Uhr | Live-Club | KONZERT Used Look

COBURG | Raum Ofr.

> 12 Uhr | Rosengarten | MädelsFLOHMARKT

> 14.30 Uhr | Schlossplatz | KONZERT „Symphonic Mob“

> 15 Uhr | Schlossplatz | TheaterFEST

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 19 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG: „Mondwanderung“, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de 

Baumwipfelpfad Steigerwald "Mondwanderung"

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Onkel Fisch

> 21 Uhr | E-Werk | KONZERT The Kutimangoes

FRICKENHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> KIRCHWEIH, auch 15.9.

GÄNHEIM | Raum MSP-Ufr.

> FFW | HerbstFEST

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> Wiesenfelder | ScherenburgFEST

GÜLCHSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 16.9.

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 13.30 Uhr | Weingut Bausewein | WeinWANDERUNG

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Papiertheater | PapierTHEATER „Der schönste Augenblick“

KRONACH | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Landesgartenschaupark | SPORT „Run of Hope – Lauf der Hoffnung“

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 18 Uhr | Schlossplatz | KULINARISCH Genussführung „Lohrer Leckereien“

MARKT EINERSHEIM | Raum KT-Ufr.

> Dorfmitte | KIRCHWEIH

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> Martinsbräu | EVENT „3. Streetfood Marktheidenfeld“, auch 15.9.

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Ufr.

> 17.30 Uhr | FFW | FEST „150 Jahre FFW“

MONDFELD | Raum MTK

> 16 Uhr | Sportheim | WEINFEST

NIEDERLAUER | Raum NES-Ufr.

> 17 Uhr | FFW | KelterFEST

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Der Sandmann“

OBERESCHENBACH | Raum KG-Ufr.

> Eschenbachhalle | DorfFEST, auch 15.9.

POTTENSTEIN | Raum BA-Ofr.

> 10 Uhr | Fränk. Schweiz-Museum | HandwerkerMARKT

PRICHSENSTADT | Raum KT-Ufr.

> 16 Uhr | WANDERUNG „Weingenuss zwischen Weinberg und Altstadt“

RAMSTHAL | Raum KG-Ufr.

> 15 Uhr | Weingut Baldauf | KULINARISCH Bad Kissinger Genuss-Welten „Weinwanderung unplugged“

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 10 Uhr | Naturlandhof | KartoffelFEST

SCHWEBHEIM | Raum SW-Ufr.

> Schwarmer Plan | KIRCHWEIH, bis 16.9.

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 11-23 Uhr | Östliche Stadtmauer am Oberen Marienbach | 5. MITTELALTERLICHES BÜRGERFEST bei freiem Eintritt - mit Ritterturnier um 15 Uhr, Lagerleben zahlreicher Gruppen, Mittelaltermarkt, mittelalterliche Speis’ und Trank, frühe Handwerkskünste, mittelalterliche Musik und Theater, Reihen- und Reigentänzen uvm., auch am So. 15.9.. Vollständiges Programm unter www.schweinfurt.de

Schweinfurt, mittelalterliches Bürgerfest (c) Lazlo Ruppert

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT mit Sybille Bullatschek

THEILHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> Jakobstalhalle | KIRCHWEIH, bis 16.9.

UNTERNESSELBACH | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, auch 15.9.

WALLMERSBACH | Raum NEA-Mfr.

> 19 Uhr | Schützenhaus | OktoberFEST

WERTHEIM | Raum MTK

> Innenstadt | FLOHMARKT

> 20 Uhr | Convenartis | KABARETT mit Uli Masuth

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 21 Uhr | Kellerperle | KONZERT „Beats & Lyrics Nr. 70“

 

SONNTAG 15.09.2019

BAD BOCKLET | Raum KG-Ufr.

> 19.30 Uhr | Kursaal | KONZERT Golden Brass Band

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Max-Littmann-Saal | KONZERT Ebracher Musiksommer „Barocke Höhepunkte mit Gerd Schaller und den Gewandhausmusikern Leipzig“

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 10 Uhr | Kiliani-Klinik | KurKONZERT

BAMBERG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | TaM | THEATER „Rapunzel“

BURGWALLBACH | Raum NES-Ufr.

> 11 Uhr | Bürgerhaus | SommerFEST

COBURG | Raum Ofr.

> 14 Uhr | Hofapotheke | KostümFÜHRUNG mit Zofe Matilde

FÜRTH | Raum Mfr.

> Stadtwald | StadtwaldFEST

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> Wernfeld | KONZERT „Irische Harfe, Gesang und Geschichten“

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 14 Uhr | Städtische Anlage | SchneewittchenFEST

> 17 Uhr | St. Michael | OrgelKONZERT

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | NeuStadtHalle | KONZERT BlechMafia Nürnberg

NORDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 15-18 Uhr | Divino-Vinothek | DIVINO WEIN GROOVES mit Finest Unplugged Live-Music von „Famos“, bester Stimmung und kulinarischen Köstlichkeiten. Eintritt frei. www.divino-wein.de

DIVINO WEIN GROOVES mit „Famos“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Löwensaal | KONZERT Dame

RÜDENHAUSEN | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | HerbstMARKT

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 10-19 Uhr | Östliche Stadtmauer am Oberen Marienbach | 5. MITTELALTERLICHES BÜRGERFEST bei freiem Eintritt - mit Ritterturnier um 15 Uhr, Lagerleben zahlreicher Gruppen, Mittelaltermarkt, mittelalterliche Speis’ und Trank, frühe Handwerkskünste, mittelalterliche Musik und Theater, Reihen- und Reigentänzen, 11.30-17.30 Uhr Schnupperklettern des Dtsch. Alpenvereins, mittelalterlichem ökomenischen Gottesdienst um 10 Uhr, uvm.. Vollständiges Programm unter www.schweinfurt.de

> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT Markus Segschneider

ZEIL a.Main | Raum HAS-Ufr.

> 13 Uhr | Mehrzweckhalle | KinderkleiderMARKT

 

MONTAG 16.09.2019

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Rossini-Saal | BRAUCHTUM „Fränkischer Heimatabend“

COBURG | Raum Ofr.

> 21.30 Uhr | Hofapotheke | NachtwächterFÜHRUNG

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Markus Harm

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Unterwegs mit dem Biermichl“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Siebold-Museum | KONZERT Tajima Tadashi

 

DIENSTAG 17.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT John Illsey & Band

BETTINGEN | Raum MTK

> 18 Uhr | Almosenberg | EVENT „City Dinner Tour Wertheim“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Das Ding“

> 19.30 Uhr | Hirsch | KONZERT Lukas Rieger

 

MITTWOCH 18.09.2019

ARNSTEIN | Raum MSP-Ufr.

> Stadthalle | „Fränkischer KABARETTpreis, 3. Vorrunde“

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Urban Priol, auch 19.10.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT WellBad

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 20 Uhr | Altstadt | NachtwächterFÜHRUNG

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Ryan McGarvey

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Gutmann | COMEDY m. Mirja Regensburg

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Lisa Fitz

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | „COMEDY Lounge“

WERTHEIM | Raum MTK

> Rathaus | EVENT „Wertheimer Techniktage“, auch 19.9.

 

DONNERSTAG 19.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Cats in Space

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Kongresshaus | COMEDY m. Mirja Regensburg

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Markus Langer

> 20.30 Uhr | E-Werk | KONZERT Siska’s Element

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Eamonn McCormack

HOF | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Theater | „Die DreigroschenOPER“

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.

> 19 Uhr | Rathaus | KONZERT „Meisterschüler am Klavier“

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 16 Uhr | Altes Rathaus | ErzählTHEATER „Der kleine Rabe Socke“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Z-Bau | KONZERT Krayenzeit

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KULTUR „Rother Poetry Slam“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Das Eich

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | COMEDY Lounge

 

FREITAG 20.09.2019

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Liebe, Lust & Schabernack“

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Quadro Nuevo

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Ingo Appelt

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Jessy Martens

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19 Uhr | Marionettentheater | THEATER „Prinz Rosenrot & Prinzessin Lilienweiß“

CASTELL | Raum KT-Ufr.

> 10 Uhr | Schloss | KULINARISCH „Casteller Weinlese“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Leise am Markt | KONZERT Zerva & Pepper und Band

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Frank Fischer

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Kofferfabrik | THEATER „Ein Sklavenball“

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Spessartgrotte | THEATER „Wir sind die Neuen“

HAMMELBURG | Raum KG-Ufr.

> 19 Uhr | Schloss Saaleck | KULINARISCH Bad Kissinger Genuss-Welten: „Musikalisches Menü“

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | OPER „Orpheus und Eurydike“

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Hagen Rether

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 18.15 Uhr | Altes Rathaus | KostümFÜHRUNG „Mit dem Nachtwächter unterwegs“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> Altes Rathaus | THEATER „Clara Schumann“, bis 22.9.

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 20 Uhr | NeuStadtHalle | KONZERT Wolfgang Buck

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit Sven Kemmler

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | Philharmonisches KONZERT

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | musik-butik | Gitarren-KONZERT

RANDERSACKER | Raum WÜ-Ufr.

> Place de Vouvray | SportFEST, bis 22.9., auch 27.-29.9.

ROTH | Raum N-Mfr.

> 19.30 Uhr | OHA | KONZERT Duo Rannsaich

SEGNITZ | Raum KT-Ufr.

> Turnhalle | OktoberFEST

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> Winzer Sommerach Weinreich | KOSTBARE TAGE, auch am 21.9 u. 3.10., Info: www.winzer-sommerach.de

Winzer Sommerach, KOSTBARE TAGE

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Vogelhaus | KONZERT el‘häuser

WIEBELSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWIEH, bis 23.9.

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Matuschik & Rohrer

ZEILITZHEIM | Raum SW-Ufr.

> 19.30 Uhr | Schloss | KONZERT „Soiree zum chinesischen Mondfest“

 

SAMSTAG 21.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KONZET Wolfgang Buck

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Beyond The Rainbow & Purple Raising

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Rossini-Saal | KONZERT „Wiener Klassik“

> 20 Uhr | Museum Obere Saline | KONZERT „The Toughest Tenors“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Marktplatz | EVENT „4. Food Truck Festival“, auch 22.9.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Six Pack

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 10 Uhr | Freilandmuseum | HerbstFEST

BAMBERG | Raum Ofr.

> 18 Uhr | Marionettentheater | OPER „Der fliegende Holländer“

> 20.30 Uhr | Live-Club | KONZERT Pennysurfers

BURGWALLBACH | Raum NES-Ufr.

> 18 Uhr | Zur Destille | KartoffelFEST, auch 22.9.

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | kultur.werk.stadt | KONZERT Tenöre4you

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 17 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG: „Sagen & Mythen rund um den Steigerwald“, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG: „Sagen & Mythen"

> 19.30 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | FLEDERMAUSWANDERUNG, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | FLEDERMAUSWANDERUNG

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 16 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Immerfort in einem Wort“

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Sigi Zimmerschmied

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Two Timer

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> Scherenburg | SPORT „4 Burgen – Mountainbike-Tour“

> 20 Uhr | Spessartgrotte | THEATER „Honig im Kopf“

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | COMEDY mit Heinrich del Core

HAßFURT | Raum Ufr.

> Gastronomiebetriebe | Honky Tonk FESTIVAL

HERRNNEUSES | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, auch 22.9.

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | OPER „In der Strafkolonie“

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 14 Uhr | Deusterkeller | KULINARISCHe Führung „Kostproben – Gassen, Gärten, Keller – klein, fein, exklusiv“

MAINBERNHEIM | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | Mehrzweckhalle | KABARETT mit Bernhard Hoecker

> 19.30 Uhr | St. Laurentius | KONZERT Summer and Spring

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> Mainwiesen | FederweißenFEST, auch 22.9.

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Ufr.

> 15 Uhr | FFW | BackhausFEST

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> Innenstadt | HerbstFEST, auch 22.9.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit Marco Tschirpke

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | Symphonisches KONZERT „Traum oder Wirklichkeit?“

> 20 Uhr | LUX | KULTUR Lesung Eric Stehfest

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Savoy Braun

OBEREBERSBACH | Raum NES-Ufr.

> 15 Uhr | Gemeinschaftshaus | PlootzFEST

OBEREISENHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> EVENT „Oldtimertreffen“, auch 22.9.

ROTH | Raum N-Mfr.

> 18 Uhr | Freizeitbad | WEINFEST

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Martin Frank

PRICHSENSTADT | Raum KT-Ufr.

> 15 Uhr | Mariengarten | KONZERT „Sax in the Vineyard“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> Innenstadt | Nacht der KULTUR

> 19.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Rawside

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT The Jets

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> Winzer Sommerach Weinreich | KOSTBARE TAGE, auch am 3.10., Info: www.winzer-sommerach.de

 

STRAHLUNGEN | Raum NES-Ufr.

> 12.30 Uhr | Rad- & Wandervereinshalle | HerbstWANDERUNG

WERTHEIM | Raum MTK

> Mainvorplatz | 5. Wertheimer SeniorenMESSE

> 19.30 Uhr | Kloster Bronnbach | KONZERT „Great Connection“

UNTEREISENHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 12-20 Uhr | Weingut Hirn | 16. WEINPARADIESFEST beim Kulturherbst Untereisenheim mit köstlichen Verführungen und Ausstellung/Verkauf von Hundertwasser-Artikeln, auch am 22., 28. & 29.9., Vinothek u. Weinverkauf Di.- Sa. von 11-12 u. 13-18 Uhr geöffnet. www.weingut-hirn.de

WEINPARADIESFEST beim Kulturherbst Untereisenheim

> 13 Uhr | im Altort | 22. KULTURHERBST UNTEREISENHEIM, Thema "STEIN-REICH", Markttreiben u. Rahmenprogramm, auch am 22.9. ab 11 Uhr und 28./29.9., www.kulturherbst-untereisenheim.de 

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Lisa Eckhart

ZEILITZHEIM | Raum SW-Ufr.

> 19.30 Uhr | Schloss | KULTUR Lesung und Konzert „Die Seidenstraße“

ZELL a.Main | Raum WÜ-Ufr.

> St. Aurelia | BremserFEST

> 19 Uhr | Schützenhaus | ScheunenFEST

 

SONNTAG 22.09.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 11 Uhr | Theater | KONZERT „Paul Sturm“

ARNSTEIN | Raum MSP-Ufr.

> St. Kilian | KinderkleiderMARKT

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Wandelhalle | KONZERT Poppenrother Musikanten

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 10 Uhr | Bildhäuser Hof | KofferMARKT

COBURG | Raum Ofr.

> 10 Uhr | HUK | KinderSPORTfest

EISINGEN | Raum WÜ-Ufr.

> KinderkleiderMARKT

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 11 Uhr | Isar 12 | Taiwanesisches MondFEST

FÜRTH | Raum Mfr.

> Stadttheater | TheaterFEST

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> 18 Uhr | Kath. Kirche | OrgelKONZERT

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Mondlicht und Magnolien“

KÖNIGSBERG | Raum HAS-Ufr.

> 11-17 Uhr | Schlossberg | BURGENWINKELTAG - Mittelalterliches Spektakel auf dem Königsberger Schlossberg, Info: Stadt Königsberg, Tel. 09525-9222-0, www.koenigsberg.de 

Königsberg BURGENWINKELTAG

MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.

> 9.30 Uhr | Marktbreiter Flur | SPORT 15. Herbstlauf

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Kirchenburgmuseum | ThemenFÜHRUNG „Der Winzerschutzherr Kilian“

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> Innenstadt | MichaeliMARKT

NORDHEIM | Raum KT-Ufr.

> ab 10-17 Uhr | Divino-Vinothek | SENSORIKSEMINAR - mit den Profis lernen. www.divino-wein.de

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | COMEDY m. Chris Tall

> 20 Uhr | Z-Bau | KONZERT Judge & World Be Free

ROTH | Raum N-Mfr.

> 11 Uhr | Reiterhof | SPORT „31. Große Herbstreitjagd“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Disharmonie | KinderKONZERT Die Bubbels

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 11 Uhr | Musikpavillon | KULTUR Matinee mit dem Hofgarten-Quartett

UNTEREISENHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 11 Uhr | im Altort | 22. KULTURHERBST UNTEREISENHEIM, auch am 28. u. 29.9., www.kulturherbst-untereisenheim.de

KULTURHERBST UNTEREISENHEIM

> 12-20 Uhr | Weingut Hirn | 16. WEINPARADIESFEST beim Kulturherbst Untereisenheim mit köstlichen Verführungen und Ausstellung/Verkauf von Hundertwasser-Artikeln, auch am 28. & 29.9., Vinothek u. Weinverkauf Di.- Sa. von 11-12 u. 13-18 Uhr geöffnet. www.weingut-hirn.de

WERTHEIM | Raum MTK

> 17 Uhr | Stiftskirche | KONZERT

ZEILITZHEIM | Raum SW-Ufr.

> 11 Uhr | Schloss | KONZERT „East meet West“

 

MONTAG 23.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Firas Alshater

BAMBERG | Raum Ofr.

> 21 Uhr | Live-Club | KONZERT Bernd Rinser

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KlavierKONZERT

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT John Illsey

 

DIENSTAG 24.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Betraying the Martyrs

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Dan Mangan

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT WellBad

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Godless, Divide, Vehemenz

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.30 Uhr | Cairo | KONZERT Shoreline

 

MITTWOCH 25.09.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Phillip Frankhauser

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Triakel

> 21 Uhr | E-Werk | KONZERT Hugar

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Mason Rack Band

HOF | Raum Ofr.

> 10 Uhr | Theater | THEATER „Wolken.Heim“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 16 Uhr | Wehranlagen | HerbstWANDERUNG

 

DONNERSTAG 26.09.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Band of Friends

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | COMEDY mit Alain Frei

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Wandelhalle | KONZERT „The Power of Music“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT „hörbar Jazz: Jazzy Italy“

COBURG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Landestheater | TanzTHEATER „Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor“

> 10 Uhr | Rosengarten | SHOW mit Thorsten Bär

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Dicht & Ergreifend

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Ben Granfelt & Band

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KABARETT mit Hans Klaffl

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Herzog

ROTH | Raum N-Mfr.

> 19.30 Uhr | Augustinum | GitarrenKONZERT Roger Tristao Adao

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT mit Uli Masuth

> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Helmet

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Cairo | GTD COMEDY

 

FREITAG 27.09.2019

Schönes Wochenende!

ALTBESSINGEN | Raum MSP-Ufr.

> Pfarrgarten | 4. GrumbernFEST, bis 28.9.

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Christian Springer

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Stephan Bauer

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Blue Poets

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Kurtheater | KABARETT mit Frederic Hormuth

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Bildhäuser Hof | SHOW „Gerrit – Dreams of Magic & Illusion“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19 Uhr | Marionettentheater | THEATER „Ein Sommernachtstraum“

> 20 Uhr | TaM | THEATER „Candlelight und Liebestöter“

> 21 Uhr | Live-Club | KONZERT Circus Rens & The Meatballs

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 17 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG: „Was wären Märchen ohne den Wald?“, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG: „Was wären Märchen ohne den Wald?“

EISINGEN | Raum WÜ-Ufr.

> 19 Uhr | Erbachshof | Eröffnung der Veranstaltungsreihe KULTURHERBST 2019 des Landkreises Würzburg im erbachshof-art-project mit Skulpturenpark und Galerie der Künstler Sonja Edle von Hoeßle und Herbert Mehler sowie einer einmaligen Preview zur Ausstellung „Papierarbeiten“ von Aja von Loeper. Musikalische Umrahmung durch  die Gruppe BrässBändl aus Kürnach.

Bis So. 20.10.2019 mit über 170 Veranstaltungen in 46 Landkreis-Gemeinden. Mehr Infos zum Programm 2019: www.landkreis-wuerzburg.de/kulturherbst

KULTURHERBST des Lkrs. Würzburg

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Bomben-Hits“

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Jörg Kaiser

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Laura Cox Band

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Spessartgrotte | THEATER „Hitparade“

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | BALLETT „Lulu“

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 18 Uhr | Franck-Stube | KULINARISCH „So schmeckt Marktheidenfeld“

MARKTSTEFT | Raum KT-Ufr.

> 19 Uhr | Kirchenburg | ThemenFÜHRUNG „Die Drei vom Mee“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> WEINFEST „Miltenberger Weinherbst“, bis 6.10.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit Nektarios Vlachopoulos

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Freedom Call

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KABARETT mit Dieter Nuhr

> 20 Uhr | Der Cult | KONZERT Rookies & Kings

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Stephan Zinner

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | COMEDY mit Thomas Kupferschmidt

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Vogelhaus | KONZERT Easy Chair

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 15 Uhr | Bücherei | KorbTHEATER „Ein Schnabel voller Glück“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Theater am Neunerplatz | THEATER „The Beggar’s Opera“

> 20 Uhr | Cairo | KONZERT Hannah & Falco

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Matthias Brodowy

 

SAMSTAG 28.09.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Vivid Curls & Sarah Straub

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Daphne de Luxe

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Pothead

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Saso Avsenik & seine Oberkrainer

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 21 Uhr | KKC | KONZERT Motion Sound

BAMBERG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | TaM | THEATER „Des Kaisers neue Kleider“

> 18 Uhr | Marionettentheater | THEATER „Don Juan und der steinerne Gast“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Rosengarten | KABARETT mit Sebastian Pufpaff

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 7.15+17 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | BRUNFTFÜHRUNGEN, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Die Leiden des jungen Werther“

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Simon Stäblein

> 21 Uhr | E-Werk | KONZERT Die goldenen Zitronen

FRICKENHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> Ratskeller | BremserFEST

FÜRTH | Raum Mfr.

> Innenstadt | Michaelis-KIRCHWEIH, bis 9.10.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Brogues

HAMMELBURG | Raum KG-Ufr.

> 11 Uhr | Rathaus | MichaelsMARKT, auch 29.9.

HAßFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Voodoo Lounge

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 13 Uhr | Karl-Knauf-Halle | Kinder-Secondhand-MARKT

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Alte Synagoge | KONZERT Kammerorchester Kitzingen

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | COMEDY m. Woody Feldmann

> 20 Uhr | Weinhaus Mehling | KONZERT Mothershouseband

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Ufr.

> 18 Uhr | Schützenhaus | SPORT „Dart-Turnier“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | St. Jakobus | SinfonieKONZERT

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Die Besessenen“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit Markus Barth

OBERNESSELBACH | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, auch 29.9.

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> 10 Uhr | PilzlehrWANDERUNG

RANDERSACKER | Raum WÜ-Ufr.

> Sportanlage | KinderkleiderMARKT

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Günter Grünwald

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 19 Uhr | St. Wolfgang | KABARETT mit Chistoph Maul

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Gemeindezentrum | SchoppenFEST

SCHWARZACH a.Main | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Schwarzenau | HerbstFEST der FFW

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 10 Uhr | Bauerngasse | EVENT „Schweinfurter Streetfoodmeile“, auch 29.9.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Aus dem Nichts“, auch 29.9.

> 22 Uhr | Stattbahnhof | 90er PARTY

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr. 

> 10-18 Uhr | Am Plan u. Rathausgasse | TÖPFERMARKT, auch am So. 29.9., Info: Tel. 09333-8256, www.sommerhausen.de

THÜNGERSHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | WeinKulturGaden | Klezmer-KONZERT

UNTEREISENHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 12-20 Uhr | Weingut Hirn | 16. WEINPARADIESFEST beim Kulturherbst Untereisenheim mit köstlichen Verführungen und Ausstellung/Verkauf von Hundertwasser-Artikeln, auch am 29.9., Vinothek u. Weinverkauf Di.- Sa. von 11-12 u. 13-18 Uhr geöffnet. www.weingut-hirn.de

> 13 Uhr | im Altort | 22. KULTURHERBST UNTEREISENHEIM Thema "STEIN-REICH", Markttreiben u. Rahmenprogramm, auch So. 29.9. ab 11 Uhr, www.kulturherbst-untereisenheim.de

VOLKACH | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Marktplatz | WeinleseFEST

> Weingut Römmert | Weinprobe mit ZauberSHOW „Wein verzaubert“

WACHENROTH | Raum ER-Mfr.

> 10-18 Uhr | Schloss Weingartsgreuth | FASZINATION GARTEN 2019 - ca. 130 Aussteller präsentieren in der romantisch-barocken Schlossanlage eine Fülle von Schönem und Ausgefallenem. Neben Pflanzenschätzen von 40 Spezialgärtnereien wird das Angebot durch hochwertiges Gartenwerkzeug, Kunsthandwerk, Pflanzgefäße, stilvolle Gartenmöbel, Brunnen, außergewöhnliche Gartendekorationen, Fachliteratur uvm. ergänzt. Eintritt inkl. Parken, Vorträgen, Live-Musik: 10,- € Pers./Tag. Frei bis 16 J., auch am 29.9., www.faszination-garten.de

Schloss Weingartsgreuth | FASZINATION GARTEN

WERTHEIM | Raum MTK

> Festplatz | 198. Wertheimer MichaelisMESSE, bis 6.10.

> 20 Uhr | Convenartis | KONZERT Jets Revival Band

WESTHEIM | Raum HAS-Ufr.

> 19 Uhr | Rummelplatz | KIRCHWEIH, bis 30.9.

Würzburg Mainfranken Messe

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> Talavera Mainwiesen | MAINFRANKEN MESSE in 23 Messehallen und auf dem Freigelände mit einer großen Vielfalt von über 650 Ausstellern. Die Besucher erwartet viel Neues, Bekanntes und Unerwartetes, vom klassischen Angebot rund ums Bauen und Wohnen, über Genuss und regionalen Besonderheiten bis hin zu Spiel, Sport und Outdoor-Erlebnissen. Bis So. 6.10.2019. www.mainfranken-messe.de  

Würzburg Mainfranken Messe

> 19.30 Uhr | Cairo | KONZERT Cranial

> 19.30 Uhr | Mainfrankentheater | THEATER „Kabale und Liebe“

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Mathias Tretter

ZELL a.Main | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Kulturkeller | KULTURherbst „More Maids – Irish Folk-Frauenpower“

 

SONNTAG 29.09.2019

ARNSTEIN | Raum MSP-Ufr.

> Alte Synagoge | KULTUR Vernissage „Axel Weissenberger“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 16 Uhr |  TaM | THEATER „Die starke Wanja“

BETTINGEN | Raum MTK

> Sportplatz | EVENT „Oldtimertreffen“

COBURG | Raum Ofr.

> 18 Uhr | Landestheater | OPER „Das Rheingold“

ERLABRUNN | Raum WÜ-Ufr.

> 14 Uhr | PilzWANDERUNG

FÜRTH | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Stadttheater | THEATER „Die Zertrennlichen“

GIEBELSTADT | Raum WÜ-Ufr.

> Mehrzweckhalle | Kinderkleider- und SpielzeugMARKT

KRONACH | Raum Ofr.

> 16 Uhr | Realschule | AbschlussKONZERT der Kronacher Klassik Akademie 2019

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 11 Uhr | Schlossplatz | KostümFÜHRUNG „Eine Lohrer Bäckermeisterfrau erzählt“

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Ufr.

> 11 Uhr | Innenstadt | StadtFEST „Mellerschter Herbst“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 17 Uhr | Staatstheater | OPER „Don Carlos“

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Auftakt oder Schlussakkord?“

> 20 Uhr | KunstKulturQuartier | KONZERT „Sundy Night Orchestra“

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Krayzie Bone

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> 16 Uhr | Friedhof | WeinWANDERUNG „Mit dem Winzerle unterwegs“

RÜDENAU | Raum MIL-Ufr.

> 18 Uhr | Landhotel | Dinner-KABARETT

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 7 Uhr | E-Center Bergl | FLOHMARKT

> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT Fusion-Trio

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr. 

> 20 Uhr | Rathaus | AUSSTELLUNG Sommerhäuser Zeitgeschehen, bis So. 27.10., Info: Tel. 09333-8256, www.sommerhausen.de

STRULLENDORF | Raum BA-Ofr.

> 17 Uhr | Schloss Wernsdorf | KONZERT „Heinrich – 1100 Jahre König“

THEILHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 14 Uhr | Jakobstalhalle | HerbstkleiderMARKT

THÜNGERSHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 11 Uhr | Divino-Vinothek | WEINERLEBNIS JOHANNISBERG - Lagenwanderung durch den Thüngersheimer Johannisberg mit interessanten Geschichten und unterhaltsamen Anekdoten. Weinprobe mit 3 Weinen, Dauer 3 Std., 15 €. Veranstaltung entfällt bei Regen. Nur mit Voranmeldung bis Sa. vor dem Termin, Tel. 09364-500912, Mail: vinothek_thuengersheim@divino-wein.de. www.divino-wein.de

UNTEREISENHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 11 Uhr | im Altort | 22. KULTURHERBST UNTEREISENHEIM, www.kulturherbst-untereisenheim.de

> 12-20 Uhr | Weingut Hirn | 16. WEINPARADIESFEST beim Kulturherbst Untereisenheim mit köstlichen Verführungen und Ausstellung/Verkauf von Hundertwasser-Artikeln, Vinothek u. Weinverkauf Di.- Sa. von 11-12 u. 13-18 Uhr geöffnet. www.weingut-hirn.de

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 13 Uhr | Erwin-Vornberger-Platz | BremserMARKT

WACHENROTH | Raum ER-Mfr.

> 10-18 Uhr | Schloss Weingartsgreuth | FASZINATION GARTEN 2019 - mit ca. 130 Ausstellern in der romantisch-barocken Schlossanlage, Eintritt inkl. Parken, Vorträgen, Live-Musik: 10,- € Pers./Tag. Frei bis 16 J., www.faszination-garten.de

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Mainfrankentheater | THEATER „Hänsel und Gretel“

 

MONTAG 30.09.2019

BAMBERG | Raum Ofr.

> 21 Uhr | Live-Club | KONZERT „Electric Turtles“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Ring of Fire – ein Abend mit Johnny Cash“

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Madrugada

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT The End of Days Ensemble

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | KONZERT „Ring of Fire“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Tanita Tikaram

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT 18 Karat & Play69

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Tourist-Info | KostümFÜHRUNG „Schweinfurt anno 1855“

 

DIENSTAG 01.10.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT The Black Sorrows

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Hattler

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Corky Laing’s Mountain

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> Stadtbücherei | KULTUR „Literarischer Herbst“, bis 30.11.

 

MITTWOCH 02.10.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KONZERT Kaiser & Friends

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Number Nine

BAMBERG | Raum Ofr.

> 18 Uhr | Marionettentheater | OPER „Die Zauberflöte“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT The Bluesbones

> 20 Uhr | Kulturforum | KONZERT Alligators of Swing

KRONACH | Raum Ofr.

> Ital. GenussMARKT, auch 3.10.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Volksfestplatz | EVENT „Circus Krone“

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Stas Mihajlow

> 20 Uhr | Löwensaal | KONZERT Maxwell 187

> 20 Uhr | Staatstheater | THEATER „Heilig Abend“

RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Jugendclub | OktoberFEST

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | BALLETT Augsburg, bis 5.10.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Robin Huw Bowen

STRULLENDORF | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Gasthof Büttel | KABARETT mit Mäc Härder

UNTEREBERSBACH | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Sportheim | BRAUCHTUM „Fränkisch-Bayerischer Abend“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Mainfrankentheater | THEATER „Kein Schiff wird kommen“

> 22 Uhr | Posthalle | KONZERT Justice

 

DONNERSTAG 03.10.2019

Tag der Deutschen Einheit

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> Rossini-Saal | KONZERTe „Kissinger KlavierOlymp“, bis 6.10.

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 9 Uhr | Freilandmuseum | EVENT „Mittelaltertage“, bis 6.10.

BAMBERG | Raum Ofr.

> Fußgängerzone | Antik- und TrödelMARKT

> 20.30 Uhr | Live-Club | KONZERT Dark Bottle

COBURG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Landestheater | KinderKONZERT „Streichsalat“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Der zerbrochene Krug“

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Sascha Korf

GEISELWIND | Raum KT-Ufr.

> Eventzentrum | Monster FESTIVAL, bis 5.10.

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 15 Uhr | Marktscheune | THEATER „Drachenreiter“

HERBOLZHEIM | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 7.10.

KLEINLANGHEIM | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Kirchenburg | HerbstMARKT

MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.

> 16 Uhr | Lagerhaus | FESTakt mit THEATERaufführung „200 Jahre Stadt Marktbreit“

NEUBESSINGEN | Raum MSP-Ufr.

> Sportheim | EVENT „Oldtimertreffen“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | KONZERT „German Brass“

> 20 Uhr | Gutmann | MusikKABARETT mit Stefan Leonhardsberger

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Dire Strats

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> ganztägig | TVO-Halle | OxArt KunstMARKT, bis 6.10.

> 20 Uhr | Spitalkirche | ChorKONZERT

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 14 Uhr | Marktplatz | KONZERT RSJBO

SCHWARZACH a.Main | Raum KT-Ufr.

> 16 Uhr | Münsterschwarzach | SymphonieKONZERT

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT mit Wolfgang Weigand, Eintritt frei!

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> Winzer Sommerach Weinreich | GENUSSERLEBNISMARKT, Info: www.winzer-sommerach.de

Winzer Sommerach | GENUSSERLEBNISMARKT

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 11 Uhr | Innenstadt | HandwerkerMARKT

UNTEREISENHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 12-20 Uhr | Weingut Hirn | WEINPARADIES-HECKENWIRTSCHAFT mit kulinarischen Leckereien und guten Weinen sowie Ausstellung/Verkauf von Hundertwasser-Artikeln, bis 31.10.2019 jeweils SAMSTAG So. & Feiertage von 12 - 20 Uhr, Vinothek u. Weinverkauf Di.- Sa. von 11-12 u. 13-18 Uhr geöffnet. www.weingut-hirn.de

WAIGOLSHAUSEN | Raum SW-Ufr.

> 10 Uhr | Freizeitzentrum | SPORT Halbmarathon

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Congress Centrum | EVENT „Profiler Suzanne Grieger-Langer – Cool im  Kreuzfeuer“

ZELL a.Main | Raum WÜ-Ufr.

> 11 Uhr | Kulturkeller | KULTURherbst „Böhmische Klaviertradition – konzertante Ausstellung“

 

FREITAG 04.10.2019

Schönes Wochenende!

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Ton Caglar

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Danju

BAD BOCKLET | Raum KG-Ufr.

> 14.45 Uhr | BildstockWANDERUNG

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KULTUR „Blues & Swing Festival“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19 Uhr | Marionettentheater | THEATER „Doctor Johannes Faust“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Landestheater | THEATER „Die Sternstunde des Joseph Bieder“

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 17 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | FOTOKURS „Brunftige Hirsche“, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | FOTOKURS „Brunftige Hirsche“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Claudia Bill

FÜRTH | Raum Mfr.

> Innenstadt | EVENT „5. Margarita Tango Festival“, bis 6.10.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT The Ghost & the Machine

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Spessartgrotte | THEATER „Rain Man“

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> Marktplatz | KIRCHWEIH, bis 7.10.

HAMMELBURG | Raum KG-Ufr.

> 18 Uhr | Schloss Saaleck | KULINARISCH Bad Kissinger Genuss-Welten „Wildmenü“

HAßFURT | Raum Ufr.

> 14 Uhr | Innenstadt | 42. Haßfurter StraßenFEST, auch 5.10.

HOF | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Theater | THEATER „Besucher“

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Pianofortefabrik | KlavierKONZERT

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Saso Avsenik und seine Oberkrainer

MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.

> Alter Kranen | KIRCHWEIH

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Kath. Pfarrkirche | KONZERT m. Orgel und Geige

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit Görtz Frittrang, auch 5.10.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Phillip Boa and the Voodooclub

> 20 Uhr | Löwensaal | KONZERT Milow

> 20 Uhr | Gutmann | COMEDY mit Barbara Balldini

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Weinreich | WINZER SOMMERACH WEINBUMMEL, auch am 5.10./14 Uhr, 6.10./11 Uhr und 11.+ 12.10./14 Uhr, 13.10./11 Uhr und 18.+ 19.10./14 Uhr, 20.10./11 Uhr, und 25.+ 26.10./14 Uhr, 27.10./11 Uhr, Info: www.winzer-sommerach.de

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 18 Uhr | KIRCHWEIH, bis 8.10.

> 20 Uhr | Vogelhaus | KONZERT André Carswell

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Roger Stein

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Hans Klaffl

 

SAMSTAG 05.10.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Mr Pilks Irrenhaus“

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Lothar Blöck

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Jini Meyer

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20.30 Uhr | Live-Club | KONZERT Sonnie Ronnie and the Shotguns

CASTELL | Raum KT-Ufr.

> 10 Uhr | Schloss | WeinbergsWANDERUNG

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 7.15+17 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | BRUNFTFÜHRUNGEN, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | BRUNFTFÜHRUNGEN

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Lizzy Aumeier

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Waving the Guns

> 21 Uhr | E-Werk | KONZERT Stereo Total

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Panoptikum Quartett

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Papiertheater | PapierTHEATER „Dido Aeneas oder die Zwischenzeit des Glücks“

> 20 Uhr | Alte Synagoge | KONZERT Acoustic Revolution

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Weinhaus Mehling | KONZERT Country Potatoes

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | St. Laurentius | KONZERT „Zwei Stimmen, zwei Gitarren“

NIEDERLAUER | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Gasthaus Stern | HerbstFEST

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Schöner Brunnen | TöpferMARKT, auch 6.10.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „I love you, Turkey“

> 20 Uhr | LUX | COMEDY mit Erkan & Stefan

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 20 Uhr | Löwenhof | KABARETT mit Das Eich

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Andrea Volk

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Paul Simpson Project

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr. 

> 20 Uhr | historischer Bürgersaal im Rathaus | THEATER „Love Letters“ mit Ingo Klünder und Sylvia Oelwein, Info: Tel. 09333-8256, www.sommerhausen.de

THÜNGERSHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 10-18 Uhr | Divino-Vinothek | HERBSTMARKT, Eintritt frei. auch am So. 6.10.. www.divino-wein.de

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Mainfrankensäle | KONZERT The Temptations „Motown Gold – Greatest Hits Tour“

WERTHEIM | Raum MTK

> Taubersportplatz | SPORT 19. Wertheimer Messelauf

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Posthalle | EVENT Newcomer-Contest „Sprungbrett 2019“

> 20 Uhr | Congress Centrum | COMEDY m. Kaya Yanar

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit David Leukert

 

SONNTAG 06.10.2019

ALTENDORF | Raum BA-Ofr.

> KürbisFEST & Kürbismarkt, Eintritt frei!

ARNSTEIN | Raum MSP-Ufr.

> Marktstraße | RosenkranzMARKT

> Stadthalle | BremserFEST

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Stadthalle | MUSICAL „Cabaret“, auch 7.10.

> 18 Uhr | Stadttheater | KONZERT Fauré Quartett & Annette Dasch

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Basta

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 10 Uhr | Altstadt | HerbstMARKT

BAMBERG | Raum Ofr.

> 17 Uhr | Harmonie | KONZERT „Musik für Königin Christina – Bamberger Musiksalon“

> 20 Uhr | Live-Club | KONZERT Sinner & Special Guest: Savage Messiah

COBURG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | Kultursalon | KONZERT „Stern der Liebe“

> 18 Uhr | Landestheater | THEATER „Der Vetter aus Dingsda“

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 11 Uhr | An der Lindenwiese | 13. GEMÜNDENER WANDERTAG unter dem Motto "Alles was das Wanderherz begehrt", geht es mit dem 1. Bürgermeister gemeinsam in den landschaftlich schönen  Spessartwald. Bei der Schlussrast laden Imbiss und kühle Getränke zur Entspannung ein. Tourist-Info: Tel. 09351-80 01 70, www.stadt-gemuenden.de

> Adelsberg | WEINFEST

MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Rathaus | KONZERT „Nah am Wasser“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Altes Rathaus | Streichquartett-KONZERT

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Kirchenburgmuseum | Herbst- und KelterFEST

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Staatstheater | OPER „Die Italienerin in Algier“

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Eric Burdon

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Moe Phoenix

ROTH | Raum N-Mfr.

> 12 Uhr | Festplatz | EVENT „Foodtruck Festival 2019“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT Anja Gutgesell

THÜNGERSHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 10-18 Uhr | Divino-Vinothek | HERBSTMARKT, Eintritt frei. www.divino-wein.de

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Mainfrankentheater | FamilienKONZERT „Kleine Schweinereien“

ZELLINGEN | Raum MSP-Ufr.

> HerbstMARKT

 

MONTAG 07.10.2019

BAMBERG | Raum Ofr.

> 21 Uhr | Live-Club | KONZERT Stereo Naked

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Peter Adamietz Quartett

BISCHOFSHEIM | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> EVENT „Wanderbares Bischofsheim – Wander- und Naturerlebniswoche“, bis 12.10.

KRONACH | Raum Ofr.

> 17 Uhr | Synagoge | KONZERT „Jean Pauls musikalische Welt“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT The Toy Dolls

 

DIENSTAG 08.10.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Flook

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Omer Klein Trio

> 20 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Oleanna“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Lutz Drenkwitz

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Komödie mit Banküberfall“

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Carl Carlton

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 14.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Funny Money!“

 

MITTWOCH 09.10.2019

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | COMEDY „Erlanger Lachnacht“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Sarah Smith & Band

HAßFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | SHOW „Feuerproben“ von Thorsten Havener

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Ufr.

> 19.30 Uhr | Oskar-Herbig-Halle | THEATER  „Die Maschine steht still“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Henrik Freischlader Band

> 20 Uhr | Z-Bau | KONZERT Strife & Risk it

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Luise Kinseher

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Django 3000

 

DONNERSTAG 10.10.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Onoldia | KONZERT Nürnberger Symphoniker

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Freedom Call

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Hofbräu | COMEDY mit Niko Formanek

> 21 Uhr | Schlick | THEATER im Schlick 29

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | SHOW mit el mago maisn

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Josh

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Karin Rabhansl

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Thorsten Havener

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Arizona“

ICKELHEIM | Raum NEA-Mfr.

> Marktplatz | KIRCHWEIH, bis 14.10.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 13 Uhr | Germ. Nationalmuseum | 1. LunchKONZERT

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Eric Fish

> 20 Uhr | Löwensaal | KONZERT Canned Heat

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | COMEDY mit Jens Heinrich Claassen

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Torturmtheater | THEATER „Alles was sie wollen“

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Mainfrankensäle | KABARETT mit Luise Kinseher

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Tito & Tarantula

 

FREITAG 11.10.2019

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Gankino Circus

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Helene Bockhorst

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Henrik Freischlader Band

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19 Uhr | Marionettentheater | OPER „Der Freischütz“

> 21 Uhr | Live-Club | KONZERT „Double Rock“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Rosengarten | KONZERT Alte Bekannte

> 20 Uhr | Zum schwarzen Bären | KABARETT mit Lizzy Aumeier

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Thomas Freitag

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT ZSK

ERMETZHOFEN | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 13.10.

ETWASHAUSEN | Raum KT-Ufr.

> Festplatz | KIRCHWEIH

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „König Ubu“

> 20 Uhr | Kulturforum | KONZERT „Peace of my Heart“

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Dominik Plangger

GIEBELSTADT | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Kartoffelkeller | KABARETT mit Maxi Schafroth

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | „Hofer THEATERnacht“

LITZENDORF | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Barocke Pfarrkirche | BENEFIZKONZERT mit dem Titel “Himmlisches Barock“  mit Prof. Marcos Fregnani, Flöte | Karlheinz Busch, Violoncello | Natalia Solotych, Cembalo. Eintritt frei auf allen Plätzen. Spenden f.d. Renovierung der Orgel erbeten. www.litzendorferkonzerte.de - Tickets: bvd Kartenservice, Tel. 0951-980 82-20, www.bvd-ticket.de

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Weinhaus Mehling | KONZERT D.A.B.

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> Martinsbräu | BockbierFEST

MARTINSHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

NENZENHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Innenstadt | Nürnberg.Pop.FESTIVAL, auch 12.10.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Herzliches Beileid“

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Am Rand (ein Protokoll)“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit René Sydow, auch 12.10.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | COMEDY mit Özcan Cosar

> 20 Uhr | Gutmann | KONZERT Carolin No

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Maggie’s Madness

OBERSTREU | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> BrauhausFEST, bis 14.10.

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | ZirkusSHOW „Filament – The Circus Club“

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Friend n Fellow

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> Altstadt | EVENT Martini-Messe, bis 14.10.

WERTHEIM | Raum MTK

> 19.30 Uhr | Burg | KULINARISCH „Whisky Tasting auf der Burg“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 9.30 Uhr | Alandsgrund | 50. GRENZGANG der Stadt Würzburg. Erwanderung der Stadtgrenze zu Randersacker, Gerbrunn und Rottendorf, in Tradition des „1. Würzburger Markumgangs“ am 14.10.779 aus der Zeit Karls des Großen. Das Setzen eines Grenzsteines, ein interessantes Quiz rund um die Grenzen und ein besonderer Geometerwettbewerb fügen sich zum 50. Jubiläum in die Grenzwanderung ein. Zum Abschluss des Grenzganges wird es in der Festscheune des Guts Wöllried neben dem traditionellen Eintopf, ein Rahmenprogramm mit musikalischer Begleitung der Gruppe „Hie und Hah“ geben. 

50. GRENZGANG der Stadt Würzburg

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Machine Head

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Jan-Peter Petersen

> 20.30 Uhr | Cairo | KONZERT Attic Stories

 

SAMSTAG 12.10.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT mit Christine Eixenberger

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Andras Rebers

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT AB/CD

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Kurtheater | KABARETT mit Willy Astor

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 10 Uhr | Freilandmuseum | MARKT der Genüsse

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20.30 Uhr | Live-Club | KONZERT Beatroot Unplugged

COBURG | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Landestheater | 1. SinfonieKONZERT

> 19.30 Uhr | Landestheater | THEATER „Schweig, Bub!“

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 7.15+17 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | BRUNFTFÜHRUNGEN, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | BRUNFTFÜHRUNGEN

> 10 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG „Goldener Oktober“, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Stephan Bauer

> 20 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „All das Schöne“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Quantensprung

GELDERSHEIM | Raum SW-Ufr.

> 20 Uhr | Gaden | KABARETT mit Daniel Helfrich

GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.

> Innenstadt | EVENT „GeoLiveNight“

> 11 Uhr | Altstadt | HerbstFEST, auch 13.10.

GIEBELSTADT | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Kartoffelkeller | KONZERT Andreas Kümmert

GOLLACHOSTHEIM | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 14.10.

HAMMELBURG | Raum KG-Ufr.

> 19 Uhr | KULTUR „Nacht der offenen Kirchen“

HAßFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | BIZ | KULTUR „Poetry Slam“

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Carolin No

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 16 Uhr | Rathaus | BremserFEST

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Alte Synagoge | KABARETT mit Die Bongers

KNETZGAU | Raum HAS-Ufr.

> Kutscherscheune | KULINARISCHes Oktoberfest, auch 13.10.

LITZENDORF | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Barocke Pfarrkirche | KONZERT mit dem TRIO MUSICA BEATA, Titel „Hört still - Die Nachtigall“, Arien, Lieder, Instrumentalmusik und Lyrik mit der Nachtigall und anderen Vögeln von Barock bis zur Moderne von Nina Romy Dörfler, Sopran | Regina Karg, Flöte u. Rezitation | Markéta Schley Reindlová, Orgel und Truhenorgel. www.litzendorferkonzerte.de - Tickets: bvd Kartenservice, Tel. 0951-980 82-20, www.bvd-ticket.de

LITZENDORF, Barocke Pfarrkirche (c) R. Möller

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 16 Uhr | Stadthalle | „Chaos Unity – Final Breath Homecoming FESTIVAL“

> 20 Uhr | Weinhaus Mehling | KONZERT The Great Lakes

MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.

> 20 Uhr | RathausKONZERT

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 8 Uhr | Wonnemar | SPORT „Wonnefiz-12-Stunden-Schwimmen“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 10 Uhr | Engelplatz | Odenwald-Allianz-FEST

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> Marktplatz | ErnteMARKTplatz

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | Symphonisches KONZERT „Wahn oder Wahnsinn?“

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> 11 Uhr | Michaelskapelle | KONZERT „Nordlichter“

> 20 Uhr | Triasmuseum | HerbstKONZERT

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Die Couplet-AG

ROTHENBURG o.d. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 19.30 Uhr | Städt. Musiksaal | KONZERT „Jüdische Mystik für Anfänger“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 8.30-14 Uhr | Marktplatz | ERNTEDANKMARKT, Bauernmarkt mit Wochenmarkt - Direktvermarkter und Kunsthandwerker aus der Region Main/Rhön bieten ein besonderes und reichhaltiges Angebot aus eigener Herstellung an, auch am 13.10., www.schweinfurt.de 

SENNFELD | Raum SW-Ufr.

> Einlass 18.30 Uhr, Beginn 19 Uhr | Frankenhalle | BLASMUSIKABEND „Euphoria“, Eintritt frei, www.sennfeld.de

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 10 Uhr | Altort | EVENT Rollenspiel: „Reformation ins Spiel gebracht“

THEILHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Jakobstalhalle | OktoberFEST

VEITSHÖCHHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> 19.30 Uhr | Mainfrankensäle | BenefizKONZERT Six Pack

WERTHEIM | Raum MTK

> 8 Uhr | Marktplatz | Aktionstag „MARKT & Meer: Goldener Oktober“

> 20 Uhr | Convenartis | KABARETT „Der Wertheimer Affe“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Mainfrankentheater | OPER „Rigoletto“

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Mero

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Gankino Circus

> 21 Uhr | Bechtolsheimer Hof | KONZERT Retrogott & Hulk Hodn

ZELLINGEN | Raum MSP-Ufr.

> Torturm | KULTUR Schauspiel mit Lesung „Loveletters“

 

SONNTAG 13.10.2019

BÜRGSTADT | Raum MIL-Ufr.

> 17 Uhr | St. Margareta | KONZERT „Concerto Piccolo“

CASTELL | Raum KT-Ufr.

> 15 Uhr | Schloss | KONZERT „Castell Klassik“

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 10 Uhr | Baumwipfelpfad | ThemenFÜHRUNG „Goldener Oktober“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Fifty-Fifty | COMEDY mit Gankino Circus

FÜRTH | Raum Mfr.

> Stadtpark | ApfelMARKT

> 15 Uhr | Kulturforum | THEATER „Die Reise ins Schlaraffenland“

> 16 Uhr | Kofferfabrik | THEATER „Vineta“

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 8 Uhr | Stadtmauer | FLOHMARKT

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> 16 Uhr | Kath. Kirche | FamilienKONZERT

HAMMELBURG | Raum KG-Ufr.

> 10 Uhr | Bonnland | BonnlandFEST

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | KULTUR „Hofer Poetry Slam“

LITZENDORF | Raum BA-Ofr.

Achtung: geänderte Uhrzeit!

> 17 Uhr | Barocke Pfarrkirche | KONZERT mit dem BAMBERGER ORATORIENCHOR, Ltg.: Christoph Dartsch - und dem BAMBERGER STREICHQUARTETT & FREUNDE mit Werken von A. Vivaldi, W.A. Mozart und G. F. Händel, www.litzendorferkonzerte.de - Tickets: bvd Kartenservice, Tel. 0951-980 82-20, www.bvd-ticket.de

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 10 Uhr | Marktplatz | MartiniMARKT

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 17 Uhr | Rathausehrenhalle | KONZERT „Mi tango querido – Malena“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit Ulan & Bator

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Dr. Feelgood

OCHSENFURT | Raum WÜ-Ufr.

> 19 Uhr | St. Laurentius | KONZERT 2injoy

RANDERSACKER | Raum WÜ-Ufr.

> Schule | HerbstFEST

RÜDISBRONN | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 8.30-14 Uhr | Marktplatz | ERNTEDANKMARKT, Bauernmarkt mit Wochenmarkt - Direktvermarkter und Kunsthandwerker aus der Region Main/Rhön bieten ein besonderes und reichhaltiges Angebot aus eigener Herstellung an, www.schweinfurt.de 

> 11 Uhr | Disharmonie | KABARETT mit Django Asül

> 19.30 Uhr | Stadttheater | BenefizKONZERT Polizeiorchester Bayern

STRULLENDORF | Raum BA-Ofr.

> 10 Uhr | ApfelMARKT

UTTENHOFEN | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH

WIESENBRONN | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Wein-Lese-FEST

WIESENTHEID | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Schloss Schwanberg | KammerKONZERT

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | St. Stephan | ChorKONZERT „Glory to thee, my god, this night“

 

MONTAG 14.10.2019

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Haas Säle | KULTUR „Poetry Slam“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Rainer Glas Blue Note All Stars

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Rathausbogen | ThemenFÜHRUNG „Von hohen Herren, edlen Damen und bösen Schweinen“

 

 

VORSCHAU

 

 

DIENSTAG 15.10.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Brian Auger’s Oblivion Express

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Farm der Tiere“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Danny Giles Band

Grafenrheinfeld Kulturhalle | THE SPIRIT OF WOODSTOCK

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> 19.30 Uhr | Kulturhalle | THE SPIRIT OF WOODSTOCK - 50 Jahre Love, Peace & Music, Musicalrevue mit Flower-Power-Feeling über das legendärste Musikfestival aller Zeiten mit den besten Songs von Jimi Hendrix, Janis Joplin, Santana, Melanie, Joe Cocker, Joan Baez, CCR, Canned Heat, The Who und vielen mehr. www.spiritofwoodstock.de 

Grafenrheinfeld Kulturhalle | THE SPIRIT OF WOODSTOCK

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT mit Axel Hacke

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Other Roads

 

MITTWOCH 16.10.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Homo Faber“, auch 17.10.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Keimzeit

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Katie Freudenschuss

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Fatoni

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Jimmy Reiter Band

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Löwensaal | KONZERT Mike Singer

> 20 Uhr | Der Cult | KONZERT Wany Hussey of the Mission

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Stan Webb’s Chicken Shak

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Wiener Klassik“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | KlavierKONZERT

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Cairo | KONZERT OOI

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Andreas Kümmert

 

DONNERSTAG 17.10.2019

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Bernd Regenauer

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Protocol

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Weingut Weinwerk | KULINARISCH Bad Kissinger Genuss-Welten „Art Dinner“

COBURG | Raum Ofr.

> 18.30 Uhr | Landestheater | KULTUR Rock-Revue „Ballet Rocks!“

> 20 Uhr | Leise am Markt | KONZERT Maria Baptist

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Philipp Weber

> 20 Uhr | Markgrafentheater | THEATER „Femdom“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturforum | KONZERT Paulo Morello

> 20 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Suzan Baker & Dennis Lüddicke

KNETZGAU | Raum HAS-Ufr.

> 16 Uhr | Rats- und Kultursaal | Karfunkel-PuppenTHEATER „Die kleine Prinzessin“

MARKT NORDHEIM | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 21.10.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Hirsch | KONZERT Ton, Steine, Scherben

ROTH | Raum N-Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT mit Bembers

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT Die Herzensblecher

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Cairo | KONZERT Paulinchen brennt

 

FREITAG 18.10.2019

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT San2 & His Soul Patrol

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Aus dem Nichts“

> 20 Uhr | Hofgarten | COMEDY mit Sven Hieronymus

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Vvlva

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Max-Littmann-Saal | HerbstKONZERT Staatsbad Philharmonie Bad Kissingen

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Famos

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | St. Johannis | KONZERT „Bamberger Gitarrentage: Duo Luna Tobaldi“

> 20.30 Uhr | Live-Club | KONZERT Messiah

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Landestheater | OPER „Carmen“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KONZERT Viva Voce

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT mit Bernd Regenauer

FÜRTH | Raum Mfr.

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT Ullrich Ellison & Band

HAßFURT | Raum Ufr.

> KIRCHWEIH, bis 22.10.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Maybepop

KÖNIGSBERG | Raum HAS-Ufr.

> 20 Uhr | Rathaussaal | THEATER mit Fränkischem Mundartkabarett „Addrakdiver Middfünfziger suchd…“, Info: Stadt Königsberg, Tel. 09525-9222-0, www.koenigsberg.de

KÜLSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 19.30 Uhr | Wonnemar | Candlelight-KONZERT

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Pathétique“

> 21 Uhr | Hirsch | THEATERfestival „Licht.Blicke“

ROTH | Raum N-Mfr.

> 19.30 Uhr | OHA | KONZERT Moonlight Crisis

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT mit René Sydow

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 20 Uhr | Vogelhaus | KONZERT Markus Rill

UNTERWEIßENBRUNN | Raum Rhön-Ufr.

> KIRCHWEIH, bis 20.10.

WALLMERSBACH | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH, bis 21.10.

WÄSSERNDORF | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit Stephan Bauer

 

SAMSTAG 19.10.2019

ALTBESSINGEN | Raum MSP-Ufr.

> Sporthalle | EVENT „5. Dicka-Backe-Contest“

ANSBACH | Raum Mfr.

> 15 Uhr | Theater | THEATER „Ali Baba und die 40 Räuber“

> 19.30 Uhr | Theater | THEATER „Amadeus“

ARNSTEIN | Raum MSP-Ufr.

> Stadthalle | „Fränkischer KABARETTpreis, Finale“

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT mit Luise Kinseher

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Y & T

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Museum Obere Saline | KONZERT „Jazz in Bismarck’s Basement: From Ellington to Elvis – Best of Swing, Blues & Gospel“

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Marktplatz | MittelalterMARKT, auch 20.10.

BAMBERG | Raum Ofr.

> 16 Uhr | Marionettentheater | THEATER „Hänsel & Gretel“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Rosengarten | COMEDY m. Faisal Kawusi

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 10 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG „Goldener Oktober“, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG „Goldener Oktober“

EGGENSEE | Raum Mfr.

> KIRCHWEIH, auch 20.10.

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KONZERT Wolfgang Buck

FÜRTH | Raum Mfr.

> EVENT „Lange Nacht der Wissenschaften“

> 21.30 Uhr | Kofferfabrik | KONZERT The Great Park

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 19.30 Uhr | Adelsberg | KONZERT „Jam Session“

GRAFENRHEINFELD | Raum SW-Ufr.

> 18 Uhr | Am Dammweg | OktoberFEST

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KABARETT mit Maxi Schafroth

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Alte Synagoge | KONZERT „InSwingtief“

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 21 Uhr | Stadthalle | KONZERT „Oldie Night“

MARKTHEIDENFELD | Raum MSP-Ufr.

> 19.30 Uhr | St. Laurentius | EVENT „5. Parodisten-FESTIVAL“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Altes Rathaus | KULTUR „Mozartfestival in Miltenberg“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Hirsch | KONZERT Chase Atlantic

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT mit Sebastian Krämer

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Brit Floyd „The World’s Greatest Pink Floyd Show“

PRICHSENSTADT | Raum KT-Ufr.

> Zum Storch | KONZERT Häisd n Däisd vom Mee

RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.

> 19 Uhr | Angelheim | BRAUCHTUM „Fränkischer Abend“

ROTH | Raum N-Mfr.

> 18 Uhr | Schloss Ratibor | „SchlemmerROTH – eine KULINARISCHe Stadtführung“

SCHAUERHEIM | Raum Mfr.

> KIRCHWEIH, auch 20.10.

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | TanzTHEATER „Aakash Odedra Company | Arts Center at NYU Abu Dhabi“, auch 20.10.

> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Scallwags

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 18.30 Uhr | Goldener Ochse | KULINARISCH „Wein, Genuss, Kultur“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Mainfrankentheater | KONZERT „Die Comedian Harmonists“

> 20 Uhr | St. Johannis | KONZERT Darius M. Hummel & Band

> 20.15 Uhr | Bockshorn | KABARETT mit René Sydow

 

SONNTAG 20.10.2019

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Stadttheater | KONZERT „Ich brenne für das Leben“

> 18 Uhr | Hofgarten | KONZERT Christopher Miltenberger und Romie

BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 10 Uhr | Freilandmuseum | BackofenFEST

> 19.30 Uhr | St. Kilian | Oratorisches KONZERT

BURGLAUER | Raum NES-Ufr.

> 11 Uhr | Rudi-Erhard-Halle | KIRCHWEIH

DORNHEIM | Raum KT-Ufr.

> KIRCHWEIH

HUMPRECHTSAU | Raum NEA-Mfr.

> KIRCHWEIH

HAUSEN | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> 11 Uhr | 23. ApfelMARKT

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.

> OktoberMARKT

KNETZGAU | Raum HAS-Ufr.

> Rats- und Kultursaal | BücherMARKT

KRONACH | Raum Ofr.

> 11 Uhr | Kreislehrgarten | 13. Kronacher ApfelMARKT

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Ufr.

> 11.15 Uhr | Kreisgalerie | KULTUR Vernissage „Zwischen den Welten“

NEUSTADT a.d.Aisch | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Kath. Kirche | KONZERT „Bavarian Brass“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 16.30 Uhr | Meistersingerhalle | Symphonisches KONZERT „Tragödie oder Komödie?“

> 19 Uhr | Hirsch | KONZERT Y & T

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 13 Uhr | Schloss Crailsheim | Kinder-Secondhand-MARKT

> 15.30 Uhr | Schlosspark | KONZERT „Shalom Aleichem“

ROTH | Raum N-Mfr.

> 17 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT „Junge Künstler musizieren“

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 10 Uhr | Gemeindezentrum | SpielwarenMARKT

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Disharmonie | KinderTHEATER „Johnny und das Müllmonster“

STRULLENDORF | Raum BA-Ofr.

> 17 Uhr | Schloss Wernsdorf | KONZERT Hille Perl & Marthe Perl

VOLKACH | Raum KT-Ufr.

> HerbstMARKT

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Schloss Schwanberg | KammerKONZERT

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Mainfrankentheater | BabyKONZERT

> 11 Uhr | Residenz | 1. KammerKONZERT

> 18 Uhr | Congress Centrum | BALLETT „Dornröschen“

 

SAMSTAG 26.10.2019

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 10 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG „Goldener Oktober“, Anmeldung erforderlich, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | THEMENFÜHRUNG „Goldener Oktober“

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> Winzer Sommerach Weinreich | HERZBLUT SCHMECKEN, Info: www.winzer-sommerach.de

 

SONNTAG 27.10.2019

THÜNGERSHEIM | Raum WÜ-Ufr.

> ab 10-17 Uhr | Divino-Vinothek | SENSORIKSEMINAR - mit den Profis lernen. www.divino-wein.de

 

DONNERSTAG 31.10.2019

EBRACH | Raum BA-Ofr.

> 9 Uhr | Baumwipfelpfad Steigerwald | HALLOWEENSPEZIAL - Verkleidete Besucher erhalten kostenlosen Eintritt, Mehr Info u. weitere Termine: www.baumwipfelpfadsteigerwald.de

Baumwipfelpfad Steigerwald | HALLOWEENSPEZIAL

 

SONNTAG 03.11.2019

WAIZENBACH | Raum KG-Ufr.

> 16 Uhr | Schloss Waizenbach | MUSIK IN FRÄNKISCHEN SCHLÖSSERN mit der Pianistin Luiza Borac und Klavier pur, Info u. Karten: Tel.09534-17280, Reservix.de und ADticket.de, www.schloesser-und-musik.de

 

FREITAG 22.11.2019

KÖNIGSBERG | Raum HAS-Ufr.

> 20 Uhr | Rathaussaal | THEATER mit der Komödie „Ich habe zu viel Angst vor meiner Frau“, Info: Stadt Königsberg, Tel. 09525-9222-0, www.koenigsberg.de 

 

FREITAG 13.12.2019

SOMMERACH | Raum KT-Ufr.

> Winzer Sommerach Weinreich | STERNENWEGMENÜ durch Sommerach, Info: www.winzer-sommerach.de