ERLEBNISKALENDER
FRANKEN
IN DER FREIZEIT MÖCHTE ICH
AUCH WAS SCHÖNES ERLEBEN!
So oder ähnlich waren die Antworten auf die Frage an unsere Leserinnen und Leser, was sie sich für ihre - oft auch knapp bemessene Freizeit - vorstellen.
Das jeder Mensch seine eigene individuelle Vorstellung von „was Schönem“ hat, ist eine Tatsache! Deshalb bietet der anschließende Veranstaltungskalender eine Selektion von Veranstaltungsterminen, die lokal wichtige Veranstaltungen ebenso abbildet, wie die regional oder überregional herausragenden Events. Schwerpunkt sind dabei im weiten Sinne kulturell und kulinarisch geprägte Veranstaltungen oder verschiedenste außergewöhnliche Highlights.
Lassen Sie sich doch mal überraschen und zu etwas für Sie Neuem, außerhalb ihrer sonstigen Interessen, verführen - ungewöhnliche Erlebnisse vermitteln ein frisches Lebensgefühl, erweitern den persönlichen Horizont und lassen neue Bekanntschaften entstehen!
Ganz in diesem Sinn wünscht Ihnen
das Team des Freizeit & Event-Guide Franken
interessante Erlebnisse und eine entspannte Freizeit...
MIT EINEM ABONNEMENT UNTERSTÜTZEN SIE DIE HERAUSGABE!
Mit der Bestellung eines Abonnements - das ist für 3, 6 oder 12 Ausgaben möglich - würden Sie uns in der stark einschränkenden Pandemie helfen, das inzwischen seit 21 Jahren für Franken erscheinende Magazin fortzuführen und Sie auch weiterhin mit guten und besseren Tipps für die Freizeit zu versorgen.
Das Abonnement garantiert Ihnen noch vor Verteilerbeginn, das die neue Ausgabe direkt zu Ihnen nach Hause kommt. 3 Abo-Variationen für eine facettenreiche Freizeit sind aktuell möglich:
Hier der Link zur Abobestellung.
WICHTIG: Das Abo verlängert sich nicht einfach automatisch! Mit der letzten bestellten Ausgabe werden Sie gefragt, ob Sie das Abo verlängern möchten.
Unproblematisch bestellen: Bestellen Sie einfach formlos per Mail, per Post oder telefonisch. Bitte dabei die Angabe der vollständigen Adresse mit Telefon (für evtl. Rückfragen) nicht vergessen!
> per Mail: info_redaktionsservice@web.de
> per Post: Verlag K., M. & M., D-97509 Zeilitzheim, Rathausgasse 5
Montag 25.03.2024
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Lords of the Sound – Music is coming“
Dienstag 26.03.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Layla Zoe
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Manfred Mann’s Earthband
Mittwoch 27.03.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT „Mathias Kellner“
KULMBACH | Raum Ofr.
> 19.30 Uhr | St. Stammberger-Halle | Adonia-MUSICAL „Petrus“
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Elements“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Malik Harris
WERTHEIM | Raum MTK
> Schlösschen | AUSSTELLUNG „Kunst und Freundschaft“, bis 7.7.
Donnerstag 28.03.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Die Planlosen Fünf
MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.
> 9 Uhr | Marktplatz | Grüner MARKT
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Tafelhalle | KULTUR Lesung m. Max Goldt
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Theater Chambinzky | THEATER „Der Traum von der Freiheit“
> 20 Uhr | Theater am Neunerplatz | „The Journey to Neverland – das MUSICAL“
Freitag 29.03.2024
Schönes Wochenende!
Karfreitag
HÜTTENHEIM | Raum KT-Ufr.
> 11 Uhr | Landgasthof May | KULINARISCH „Fischbuffet“
NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Markgrafenhalle | Adonia MUSICAL „Petrus der Apostel“
NIEDERLAUER | Raum NES-Ufr.
> 11 Uhr | Sportheim | EVENT „Makrele-to-go“
UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.
> 19.30 Uhr | Grundschule | „Adonia Chor - MUSICAL“
Samstag 30.03.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Filter
BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.
> 14 Uhr | Festplatz | FrühlingsFEST, bis 7.4.
DETTELBACH | Raum KT-Ufr.
> 19.30 Uhr | Faltertor | EVENT „Nacht des Weines – Lange Schatten in dunkler Nacht“
KITZINGEN | Raum Ufr.
> 14 Uhr | Festplatz | FrühlingsFEST, bis 7.4.
ROTHENBURG o.b. Tauber | Raum AN-Mfr.
> 10.30 Uhr | RothenburgMuseum | EVENT „Osterrätsel mit Osterüberraschung“
Sonntag 31.03.2024
Ostersonntag
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Little River Eagles
BAD KISSINGEN | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Max-Littmann-Saal | KONZERT „Sweet Soul Music Revue“
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 20.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Spinnich
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Ninamarie
NIEDERNBERG | Raum MIL-Ufr.
> 19.30 Uhr | Hans-Herrmann-Halle | KONZERT BlechkatzenRocker
MILTENBERG | Raum Ufr.
> 19 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Auf Nachtpatrouille durch Alt-Miltenberg“, auch 27.4.
ROTHENBURG o.b. Tauber | Raum AN-Mfr.
> 16 Uhr | Wildbad | AUSSTELLUNG „Kunstpunkte“
WERNECK | Raum SW-Ufr.
> 19.30 Uhr | Sportheim Eßleben | Traditionelles OsterKONZERT
Montag 01.04.2024
Ostermontag
ABTSWIND | Raum KT-Ufr.
> 14 Uhr | Bushalle | WANDERUNG entlang der Weinlehrpfade
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Chicahlgo
BAD WINDSHEIM | Raum NEA-Mfr.
> 9 Uhr | Altstadt | OsterMARKT
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> 10.30 Uhr | Tourist-Info | StadtFÜHRUNG
> 19 Uhr | Karl-Knauf-Halle | OsterKONZERT
ROTH | Raum Mfr.
> 10 Uhr | Marktplatz | OsterMARKT
Dienstag 02.04.2024
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> 16 Uhr | Tourist-Info | KULINARISCH „Tour de Weingut“
ROTHENBURG o.b. Tauber | Raum AN-Mfr.
> 9 Uhr | Verkehrsübungsplatz | EVENT „Mitmach-Zirkus“, bis 6.4.
Mittwoch 03.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Berlin Boom Orchestra
NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.
> EVENT „Neustadt wird putzt“, bis 13.4.
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | „Falco – das MUSICAL“
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Posthalle | SHOW Sixx Paxx
Donnerstag 04.04.2024
BAMBERG | Raum Ofr.
> 20 Uhr | KKH | KONZERT Faun
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Florian Hacke
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Rock of Ages“
ROTHENBURG o.b. Tauber | Raum AN-Mfr.
> 19 Uhr | Rathausarkaden | ThemenFÜHRUNG „Walburgas Zeitreise“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. C. Heiland
STRAHLUNGEN | Raum NES-Ufr.
> 9 Uhr | Rathaus | WANDERUNG
Freitag 05.04.2024
Schönes Wochenende!
ANSBACH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Christoph Sieber
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | MUSICAL „Spring Awakening“
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Sirkus & Kant
> 20 Uhr | Hofgarten | SHOW „Es ist nicht alles so scheiße, wie du denkst“
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Truck Stop
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | „42. Internat. Jazz Workshop – DozentenKONZERT“
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | COMEDY „Der Tod – Gevatter Unser“
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 20 Uhr | Marktscheune | KABARETT m. Sigi Zimmerschied
MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.
> 16 Uhr | Streuwiese | SPORT „Bike Weekend“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Death Before Dishonor
TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK
> 19 Uhr | Stadthalle | KONZERT Lajazzo
WIPFELD | Raum SW-Ufr.
> 19.30 Uhr | Literaturhaus | KULTUR Lesung „Eine Erbschaft zum Verlieben in den schottischen Highlands“
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Hans Söllner
Samstag 06.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Warkings
> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Fee Brembeck
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT „Musical Starlights“
FORCHHEIM | Raum Ofr.
> 21 Uhr | Kaiserpfalz | ThemenFÜHRUNG „In den dunklen Gassen Forchheims“
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | COMEDY m. Witz vom Olli
> 19.30 Uhr | Stadttheater | OPER „Die Liebe zu den drei Orangen“
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 20 Uhr | Marktscheune | KABARETT m. Nicole Jäger
MILTENBERG | Raum Ufr.
> 11 Uhr | Tourist-Info | KULINARISCHe Führung „Miltenberg zum Vernaschen“
> 11 Uhr | Marktplatz | ThemenFÜHRUNG „Mit der Küchenmagd um die Häuser“
NIEDERNBERG | Raum MIL-Ufr.
> Hans-Herrmann-Halle | FrühjahrsKONZERT
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Jean-Philippe Kindler
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 20.15 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Mother’s Finest
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Mainfrankentheater | OPER „Karl und Anna“
Sonntag 07.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 18 Uhr | Hofgarten | KlavierKONZERT
> 19 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Green Lung
BAD KISSINGEN | Raum Ufr.
> 17 Uhr | Max-Littmann-Saal | KONZERT „Ebracher Sommer“
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 19 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | COMEDY m. Chris Tall
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19 Uhr | Comödie | KABARETT m. Frank Lüdecke
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 20 Uhr | Marktscheune | KABARETT m. TBC
KULMBACH | Raum Ofr.
> 18 Uhr | St. Stammberger-Halle | Chiemgauer VolksTHEATER „Alter schützt vor G’sundheit nicht“
MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.
> 9 Uhr | Lagerhaus | EVENT „Großtauschtag für Briefmarken und Ansichtskarten“
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 11 Uhr | Staatstheater | KONZERT „Metamorphosen“
> 16.30 Uhr | Meistersingerhalle | Symphonisches KONZERT „Wie im Film“
RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.
> 10 Uhr | Ortsstraße | DorfFLOHMARKT
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 17 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Django Asül
WERTHEIM | Raum MTK
> 18 Uhr | Stadtpfarrkirche | OrgelKONZERT
AUB | Raum WÜ-Ufr.
> 19.30 Uhr | Zum Hirschen | KONZERT „Swing on Wings“
Montag 08.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Firkins/Hamm/Wackerman
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | KABARETT m. Ingo Appelt
TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK
> 19.30 Uhr | Stadthalle | THEATER „Badische Landesbühne: Transit“
Dienstag 09.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT King King
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | COMEDY m. Marco Rima
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 9.30 Uhr | Staatstheater | JugendKONZERT „Alles im Fluss“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Evang. Gemeindehaus | KammerKONZERT Trompete & Klavier
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Congress Centrum | KONZERT „YUNDI plays Mozart“
Mittwoch 10.04.2024
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Benedikt Mitmannsgruber
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | KONZERT 4 Souls
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Alfred Dorfler
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 11 Uhr | Mainfrankentheater | THEATER „Wie Schnuppen von den Augen“
> 19.30 Uhr | Congress Centrum | KONZERT Fantasy
Donnerstag 11.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Big Daddy Wilson & The Goosebumps Bros.
BAD KISSINGEN | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Kurtheater | THEATER „Furor“
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Nektarius Vlachopoulos
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Hope
FORCHHEIM | Raum Ofr.
> 19 Uhr | Junges Theater | KONZERT Stefan Jürgens
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | KABARETT m. Luise Kinseher
> 20 Uhr | Kulturforum | KONZERT Noemi Waysfeld
HAßFURT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT Schwarzblond
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | „Elvis – Das MUSICAL“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 11 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Notre Dame de Paris“
> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Christl Sittenauer
UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.
> 13 Uhr | LWS Schule | EVENT „Brot und Brötchen aus dem MANZ Backofen“
Freitag 12.04.2024
Schönes Wochenende!
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Stadthalle | „Woodstock Variety SHOW“
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Still Marillion
> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Patrick Salmen
COBURG | Raum Ofr.
> 20 Uhr | Rosengarten | KONZERT Konstantin Wecker
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Benni Stark
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | KABARETT m. Rolf Miller
GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.
> 18.30 Uhr | Spessartgrotte | THEATER „Diese Nacht oder nie!“
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 19.30 Uhr | Marktscheune | KONZERT „I Walk The Line“
HAßFURT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Markus Burucker & Band
NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.
> 20 Uhr | NeuStadtHalle | KONZERT Hans Söllner
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Korff/Ludewig
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KULTUR Lesung m. Marc-Uwe Kling
ROTH | Raum Mfr.
> 18 Uhr | Schloss Ratibor | KULTUR Internationale Kunstmeile „Wasser“
> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. Luise Kinseher
SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.
> 19 Uhr | Zum goldenen Ochsen | BRAUCHTUM „Wirtshaussingen“
WIESENTHEID | Raum KT-Ufr.
> 18 Uhr | Schlosspark | BotanikFÜHRUNG „Wilde Tulpe und Nickender Milchstern“
Samstag 13.04.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 15 Uhr | Puppenspiele | FigurenTHEATER „Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt“
> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Günter Grünwald
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Answer
> 20 Uhr | Hofgarten | KONZERT Carrington & Brown
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Bildhäuser Hof | COMEDY m. Martin Zingsheim
BAMBERG | Raum Ofr.
> 20 Uhr | KKH | KABARETT m. Johann König
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. TBC
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Hannes Wittmer
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> 18 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Die Fränkischen Freunde
LOHR | Raum MSP-Ufr.
> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Martin Frank
MARKT EINERSHEIM | Raum KT-Ufr.
> 14 Uhr | Marktplatz | ThemenFÜHRUNG „Fränkisch in den Frühling für Entdecker und Genießer“
MILTENBERG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Tourist-Info | NachtwächterFÜHRUNG „Im Schein der Laterne“
NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.
> 20 Uhr | NeuStadtHalle | KABARETT m. Michl Müller
NIEDERNBERG | Raum MIL-Ufr.
> 17 Uhr | Hans-Herrmann-Halle | „Ladies-SPORTs-Night“
NIEDERLAUER | Raum NES-Ufr.
> 16 Uhr | Sporthalle | SPORT Königsschießen
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 15 Uhr | Meistersingerhalle | MUSICAL „Woozle Goozle“
> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Romeo & Julia“
> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Christine Teichmann
RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.
> 19.30 Uhr | St. Michael | KONZERT Timo-Lechner-Quartett
SALZ | Raum NES-Ufr.
> 9 Uhr | Rhönklubheim | EVENT „Aktion saubere Landschaft“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 21 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Street Fighting Men
STADTLAURINGEN | Raum SW-Ufr.
> 19 Uhr | Pilgerhof Altenmünster | KONZERT Passion4Saxxes
WERTHEIM | Raum MTK
> Altstadt | KONZERT „Nightgroove“
WERNECK | Raum SW-Ufr.
> 20 Uhr | Mittelschule | SHOW „Conny & Die Sonntagsfahrer: Schön war die Zeit“
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 19 Uhr | Congress Centrum | KONZERT „ABBA The Concert“
ZELL | Raum WÜ-Ufr.
> 19.30 Uhr | Kulturkeller | KABARETT m. Oti der Schmelzer
Sonntag 14.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 16 Uhr | Stadttheater | KinderTHEATER „Was wäre, wenn“
> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Annette von Bamberg
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 15 Uhr | Stadthalle | MUSICAL „Woozle Goozle – Das Woozical“
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19 Uhr | Stadttheater | THEATER „Familie Flöz: Hokuspokus“
MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.
> 11 Uhr | Marktplatz | StandKONZERT
MILTENBERG | Raum Ufr.
> 11 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Brunnen, Bäder und Barbiere“
MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.
> 14 Uhr | Kirchenburg | ThemenFÜHRUNG „Das arme Dorfschulmeisterlein“
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 17 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Highlights of Classic“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 15 Uhr | Disharmonie | KinderTHEATER „Ratz Fatz“
> 17 Uhr | Evang. Gemeindehaus | KONZERT „Berlin – Symphonie einer Großstadt“
WERTHEIM | Raum MTK
> 16 Uhr | Stiftskirche | MUSICAL „In Emmaus ist noch nicht Schluss“
> 20 Uhr | Convenartis | THEATER „Gewölbegaukler: Dahoam und Zuhause“
AUB | Raum WÜ-Ufr.
> 19.30 Uhr | Zum Hirschen | KONZERT Johannes Bigge Trio
Montag 15.04.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Onoldia | KONZERT Jenaer Philharmonie
> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT „Akkordeonale 2024“
COBURG | Raum Ofr.
> 20 Uhr | HUK | KONZERT Esther Abrami & Rose Mclachlan
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KlavierKONZERT
Dienstag 16.04.2024
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 19 Uhr | Staatstheater | OPER „Mathis der Maler“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Amadeus“
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Josh
Mittwoch 17.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Maria Stuart“
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Sun Brutal Pop
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Make A Move
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | KONZERT Smetana Philharmoniker Prag & Gabriele Strata
ROTH | Raum Mfr.
> 14.30 Uhr | Schloss Ratibor | „Chinesischer KULTURnachmittag“
Donnerstag 18.04.2024
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT „Sophisticated Ladies“
BAMBERG | Raum Ofr.
> 19.30 Uhr | KUFA | EVENT „Kneipensingen für Alle!“
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Uli Masuth
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | A-Cappella-COMEDY LaLeLu
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Simply The Best – Die Tina Turner Story“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Dorfpunks“
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Theater Chambinzky | THEATER „Die Kehrseite der Medaille“
Freitag 19.04.2024
Schönes Wochenende!
ANSBACH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kammerspiele | MusikKABARETT m. Chris Boettcher
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Gegenlicht
> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Wilfried Schmickler
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Stadthalle | Pützmunter-SHOW m. Jean Pütz
COBURG | Raum Ofr.
> 14 Uhr | Festplatz | FrühlingsFEST, bis 28.4.
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> 19 Uhr | KUK | KULTUR Mundartlesung „Saudumm’s G’schmarr“
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | KONZERT Kammerorchester Basel
HAßFURT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Rathaushalle | KONZERT Pam Pam Ida
KITZINGEN | Raum Ufr.
> 19 Uhr | Fastnachtakademie | KULTUR „Adam, willst ä mal beiß‘? – Liebeslust und Liebesleid, volkstümlich und klassisch“
KULMBACH | Raum Ofr.
> 14 Uhr | Festplatz | VOLKSFEST, bis 28.04.2024
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 9.30 Uhr | Staatstheater | KinderKONZERT „Peer Gynt“
> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Star Wars in Concert“
> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Thomas Schreckenberger
ROTH | Raum Mfr.
> 16 Uhr | Stadtgebiet | EVENT „9. Nacht der Ausbildung“
> 19 Uhr | Augustinum | KONZERT „Helfen in Dur und Moll“
> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. H.G. Butzko
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 17.30 Uhr | Gemeindehaus | OPER „Die Hochzeit des Figaro“
> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Spite
TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK
> 16 Uhr | Stadthalle | THEATER „Jan & Henry 2: Ein neuer Fall für die Erdmännchen“
WERTHEIM | Raum MTK
> 20 Uhr | Main-Tauber-Halle | KABARETT m. Martina Schwarzmann
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT „Schlager Wahnsinn“
Samstag 20.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Bombe!“
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT AB/CD
BAD KISSINGEN | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Rossini-Saal | KONZERT KissPercussiva
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 10 Uhr | Festplatz | EVENT „Fahrzeugschau Elektromobilität“, auch 21.4.
FORCHHEIM | Raum Ofr.
> 7.30 Uhr | Büg | VogelsitmmenWANDERUNG
> 19 Uhr | Kulturraum | KONZERT „Musica aus dem Süden“
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Die Tanzstunde“
GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.
> 14 Uhr | Adolphsbühlhalle | WANDERUNG „Essbare Wildpflanzen am Wegesrand und auf den Streuobstwiesen“
GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.
> 19.30 Uhr | Theaterhaus | KONZERT „Liederabend mit Igor Dubovsky“
HOF | Raum Ofr.
> 19.30 Uhr | Theater | MUSICAL „Zorro“
MILTENBERG | Raum Ufr.
> 14 Uhr | Tourist-Info | ThemenFührung mit der Magd vom Gasthof „zum Riesen“
> 17 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Sahnehäubchen statt Jahreszahlen“
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 16.30 Uhr | Meistersingerhalle | Symphonisches KONZERT „Kosmisches Feuerwerk“
> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Roberto Capitoni
RETZBACH | Raum MSP-Ufr.
> 19.30 Uhr | Rathaus | EVENT „Irischer Abend“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT „Heart Rock“
> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Liedfett
SEßLACH | Raum CO-Ofr.
> 19 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Krimi-Dinner: Sesslacher Leichenschmaus“
TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK
> 20 Uhr | Ladehalle | KONZERT „Nacht der Blasmusik“
UNTERERTHAL | Raum KG-Ufr.
> 19.30 Uhr | Erthalhalle | FrühjahrsKONZERT
Sonntag 21.04.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 21 Uhr | St. Gumbertus | JubiläumsKONZERT d. Erwin-Fricke-Stiftung
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 18 Uhr | Stadttheater | KammerKONZERT „Werke von Beethoven, Grieg & Tschaikowski“
> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Dave Davis
AUB | Raum WÜ-Ufr.
> 19.30 Uhr | Zum Hirschen | KONZERT „Lyrik und Musik“
BAMBERG | Raum Ofr.
> 18 Uhr | KKH | SHOW „China Girl“
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 21 Uhr | E-Werk | KONZERT Joep Beving
GRETTSTADT | Raum SW-Ufr.
> 18 Uhr | Rathaus | KONZERT „Musik, Musik – eine Reise vom Balkan bis zum Nordkap“
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 19.30 Uhr | Marktscheune | KONZERT „Frauen regiern die Welt – In memoriam Roger Cicero“
HAßFURT | Raum Ufr.
> 18 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT Pippo Pollina
LOHR | Raum MSP-Ufr.
> 15 Uhr | Stadthalle | KorbTHEATER Ali Büttner „Ein Volltreffer für Lutz“
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | 6. Hörtnagel MeisterKONZERT
RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.
> 14 Uhr | Schlosspark | ThemenFÜHRUNG „Faszination Schlosspark“
SALZ | Raum NES-Ufr.
> 10 Uhr | Rhönklubheim | EVENT „Rhöntour“
SCHÖNAU a.d. Brend | Raum NES-Ufr.
> 13.30 Uhr | Kolpingsaal | FrühjahrsKONZERT
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 17 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Kabbaratz
> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Zweikampfhasen“
TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK
> 17 Uhr | Stadthalle | KONZERT Bay. Kammerorchester Bad Brückenau
WERTHEIM | Raum MTK
> 17 Uhr | Stiftskirche | KONZERT „Saxophorgan“
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 11 Uhr | Residenz | 6. KammerKONZERT
> 19 Uhr | tectake Arena | KONZERT „Rock Meets Classic 2024“
> 19 Uhr | Congress Centrum | „Elvis – Das MUSICAL“
Montag 22.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Finntroll & Metsatöll & Soutana
BAMBERG | Raum Ofr.
> 20 Uhr | KKH | „ELVIS – Das MUSICAL“
KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.
> Altstadt | EVENT „Mobilitätsmeile“, auch 23.4.
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Staatstheater | KONZERT „Lieder im Gluck“
Dienstag 23.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Paperboys
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Kettcar
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Staatstheater | DokumentarTHEATER „Saal 600: Spurensuche“
WERTHEIM | Raum MTK
> 19.30 Uhr | Alte Steige | THEATER „Badische Landesbühne: Das Ende des Regens“
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Theater am Neunerplatz | COMEDY Lounge
Mittwoch 24.04.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Ingo Oschmann
NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.
> 20 Uhr | NeuStadtHalle | SHOW „Queen of Sand“
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Ohne Rolf
WERTHEIM | Raum MTK
> Grafschaftsmuseum | AUSSTELLUNG „Meister des Augenblicks – Wolfgang Isensee“, bis 25.8.
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Michael Schulte
Donnerstag 25.04.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Ina Forsman
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Göttinger Symphonieorchester
> 19.30 Uhr | Hofgarten | KONZERT „Ich mach mal Piano“
BAD KISSINGEN | Raum Ufr.
> 19 Uhr | Burkardus Wohnpark | KONZERT „Offene Jazzbühne“
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Simon Stänblein
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Mine
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Hamlet“
GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.
> 17 Uhr | Marktplatz | EVENT „Musik in der Stadt“
GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.
> 19.30 Uhr | Theaterhaus | THEATER „Richard II.“
KULMBACH | Raum Ofr.
> 19.30 Uhr | St. Stammberger-Halle | KONZERT The Firebirds
ROTH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kulturfabrik | KULTUR „Rother Poetry Slam“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Mr. President first“
Freitag 26.04.2024
Schönes Wochenende!
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | OPER „Idomeneo“
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT „The Watch Plays Genesis“
> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Bernd Gieseking
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Dreyklang
COBURG | Raum Ofr.
> 20 Uhr | St. Augustin | COMEDY „Die Puderdose“
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. BlöZinger
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT ZSK
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT The Space Truckers
HÜTTENHEIM | Raum KT-Ufr.
> 18 Uhr | Landgasthof May | BRAUCHTUM „Schlachtschüssel-Buffet“
HAßFURT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT „Tango meets Gypsy“
NENZENHEIM | Raum KT-Ufr.
> Festplatz | WEINFEST, bis 1.5.
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Auferstehung“
ROTH | Raum Mfr.
> Festplatz | Rother FrühlingsFEST
> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT David Lugert
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | tectake Arena | SHOW „Lord of the Dance“
Samstag 27.04.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Puppenspiele | FigurenTHEATER „Hände hoch! Das Varieté der verpatzten Möglichkeiten“
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 15 Uhr | Stadttheater | THEATER „Die lieben Eltern“
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT „Jamaram meets Jahcoustix“
> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Simone Solga
BAD KISSINGEN | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Max-Littmann-Saal | KONZERT „ABBA – The Concert“
BURGLAUER | Raum NES-Ufr.
> 19.30 Uhr | Rudi-Erhard-Halle | BRAUCHTUM „Rhöner Schlachthof“
COBURG | Raum Ofr.
> 20 Uhr | Rosengarten | KONZERT Firebirds Jukebox
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Coremy
FORCHHEIM | Raum Ofr.
> 10 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Walk of Beer“
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Amadeus“
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Grobschnitt
HAßFURT | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT The Bluesanovas
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.
Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de
> 16.30 Uhr | Weingut Emmerich | KULINARISCH Moderierte Weinprobe „Rebe, Lage, Jahrgang“
> 20 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Carolin No
KITZINGEN | Raum Ufr.
> 19 Uhr | Fastnachtakademie | KABARETT m. TBC
KULMBACH | Raum Ofr.
> Kulmbacher Brauerei | EVENT „Motorradsternfahrt“
> 10.30 Uhr | Holzmarkt | GenussFÜHRUNG
MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.
> 15 Uhr | Rathaus | EVENT „Am Tor bei Wein und Sonnenschein“, auch 28.4.
MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.
> 19.30 Uhr | Oskar-Herbig-Halle | KONZERT „Irish Folk“
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Sarah Hakenberg, auch 28.4.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Egerländer & Oberkrainer
PRICHSENSTADT | Raum KT-Ufr.
> 10 Uhr | Altstadt | EVENT „Prichsenstadt Classics“, auch 28.4.
RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.
> 11 Uhr | Ortsmitte | MARKT „Rödelseer Frühling“
ROTH | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT Akkordeonale
ROTHENBURG o.b. Tauber | Raum AN-Mfr.
> 19 Uhr | Reichsstadthalle | KONZERT m. Bruckners 7. Sinfonie
ROTHENFELS | Raum MSP-Ufr.
> 20.30 Uhr | Krimikeller | KONZERT „Babao Boogie – Rock aus sechs Jahrzehnten“
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Museum Otto Schäfer | KONZERT Liederabend „Cry Baby – Leben am äußersten Rand der Wahrscheinlichkeit“
> 21 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Metakilla
UNTEREBERSBACH | Raum NES-Ufr.
> 16 Uhr | Sportplatz | FischFEST
WÜRZBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Congress Centrum | KONZERT David Garrett
Sonntag 28.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 15 Uhr | Stadthalle | KULTUR Operette „Wenn die Magnolien blühen“
> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Maddin Schneider
BAD NEUSTADT | Raum Ufr.
> 16 Uhr | Stadthalle | KONZERT Fantasy
ERLANGEN | Raum Mfr.
> 17 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. El Mago Masin
> 18 Uhr | Neustädter Lugert | KABARETT m. David Lugert
FORCHHEIM | Raum Ofr.
> 14 Uhr | Bürgerzentrum | FrühlingsFEST, Eintritt frei!
GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.
> 12 Uhr | Huttenschlosshof | KunsthandwerkerMARKT
> 12 Uhr | Innenstadt | MaiMARKT
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Dr. Feelgood
HAßFURT | Raum Ufr.
> Innenstadt | FrühjahrsMARKT
> 17 Uhr | Stadthalle | KinderMUSICAL „Nach uns die Sintflut“
KITZINGEN | Raum Ufr.
> 16 Uhr | St. Vinzenz | FEST „100 Jahre KDFB Kitzingen“
> 17 Uhr | Stadtbalkon | EVENT „StadtSchoppen“
LOHR | Raum MSP-Ufr.
> 15 Uhr | Stadthalle | KONZERT Die Amigos& Daniela Alfinito
MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.
> 14 Uhr | Kirchenburg | ThemenFÜHRUNG „Reich und arm – Sundi vor 250 Jahren“
NEUSES a.Berg | Raum KT-Ufr.
> 10 Uhr | Alpacamp | SPORT „Alpaka meets Yoga“
NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.
> 17.30 Uhr | Rathaus-Ehrenhalle | KlavierKONZERT Thomas Scheytt
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „The Music of Game of Thrones & House of Dragon“
SALZ | Raum NES-Ufr.
> 13.30 Uhr | Rhönklubheim | Karl-Straub-WANDERUNG
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT Leonida
WERNECK | Raum SW-Ufr.
> 16 Uhr | St. Jakobus | KONZERT „Fränkisches Mariensingen“, Eintritt frei!
WERTHEIM | Raum MTK
> 17 Uhr | Schlösschen | MeisterKONZERT Duo Yang/Grisanti
Montag 29.04.2024
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Robben Ford
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „One Moment in Time – The Whitney Houston Story“
Dienstag 30.04.2024
ANSBACH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Onoldia | KONZERT Streichtrio Alina Pogostkina
ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.
> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Spirit of Soul
FORCHHEIM | Raum Ofr.
> 20 Uhr | Sportheim | COMEDY „Uwe! Der Kreisligatrainer“
FÜRTH | Raum Mfr.
> 19.30 Uhr | Comödie | SHOW „Seitensprung Steuerfrei“, bis 2.6.
GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.
> 18 Uhr | Spitalgarten | MaibaumFEST
HALLSTADT | Raum BA-Ofr.
> 20 Uhr | Live-Club | KONZERT Ferris MC
HÖRBLACH | Raum KT-Ufr.
> FFW | MaibaumFEST
IFFIGHEIM | Raum KT-Ufr.
> 19 Uhr | Dorfmühle | MaibaumFEST
MONDFELD | Raum MTK
> 18 Uhr | Maintalhalle | MaibaumFEST
MÜNSTERSCHWARZACH | Raum KT-Ufr.
> FFW | MaibaumFEST
NIEDERNBERG | Raum MIL-Ufr.
> 16 Uhr | Dorfplatz | MaibaumFEST
NÜRNBERG | Raum Mfr.
> 20 Uhr | Meistersingerhalle | SHOW „Lord of the Dance“
RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.
> Dorfplatz | MaiFEST
SCHWEINFURT | Raum Ufr.
> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Les Nuits Barbares ou Les Premiers Matins Du Monde“
SEGNITZ | Raum KT-Ufr.
> 18 Uhr | MaiFEST
SENNFELD | Raum SW-Ufr.
> Frankenhalle | EVENT „Reparatur-Café“
STADTSCHWARZACH | Raum KT-Ufr.
> 18 Uhr | Marktplatz | MaibaumFEST
UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.
> Festplatz | Walpurgi-FEST, bis 5.5.
VORSCHAU
Samstag 29.06.2024
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.
Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de
Samstag 24.08.2024
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.
Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de
Samstag 26.10.2024
IPHOFEN | Raum KT-Ufr.
> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.
Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de