Panorama Blick von der Vogelsburg

 

ERLEBNISKALENDER

 

FRANKEN

 



IN DER FREIZEIT MÖCHTE ICH

AUCH WAS SCHÖNES ERLEBEN!



So oder ähnlich waren die Antworten auf die Frage an unsere Leserinnen und Leser, was sie sich für ihre - oft auch knapp bemessene Freizeit - vorstellen.

 

Das jeder Mensch seine eigene individuelle Vorstellung von „was Schönem“ hat, ist eine Tatsache! Deshalb bietet der anschließende Veranstaltungskalender eine Selektion von Veranstaltungsterminen, die lokal wichtige Veranstaltungen ebenso abbildet, wie die regional oder überregional herausragenden Events. Schwerpunkt sind dabei im weiten Sinne kulturell und kulinarisch geprägte Veranstaltungen oder verschiedenste außergewöhnliche Highlights.

 

Lassen Sie sich doch mal überraschen und zu etwas für Sie Neuem, außerhalb ihrer sonstigen Interessen, verführen - ungewöhnliche Erlebnisse vermitteln ein frisches Lebensgefühl, erweitern den persönlichen Horizont und lassen neue Bekanntschaften entstehen!

 

Ganz in diesem Sinn wünscht Ihnen

das Team des Freizeit & Event-Guide Franken

interessante Erlebnisse und eine entspannte Freizeit...

 

MIT EINEM ABONNEMENT UNTERSTÜTZEN SIE DIE HERAUSGABE!

 

Mit der Bestellung eines Abonnements - das ist für 3, 6 oder 12 Ausgaben möglich - würden Sie uns in der stark einschränkenden Pandemie helfen, das inzwischen seit 21 Jahren für Franken erscheinende Magazin fortzuführen und Sie auch weiterhin mit guten und besseren Tipps für die Freizeit zu versorgen.

 

Das Abonnement garantiert Ihnen noch vor Verteilerbeginn, das die neue Ausgabe direkt zu Ihnen nach Hause kommt. 3 Abo-Variationen für eine facettenreiche Freizeit sind aktuell möglich:

 

Hier der Link zur Abobestellung.

 

WICHTIG: Das Abo verlängert sich nicht einfach automatisch! Mit der letzten bestellten Ausgabe werden Sie gefragt, ob Sie das Abo verlängern möchten.

 

Unproblematisch bestellen: Bestellen Sie einfach formlos per Mail, per Post oder telefonisch. Bitte dabei die Angabe der vollständigen Adresse mit Telefon (für evtl. Rückfragen) nicht vergessen!

> per Mail:  info_redaktionsservice@web.de

> per Post: Verlag K., M. & M.,  D-97509 Zeilitzheim, Rathausgasse 5 

 

 

 

 

Montag 08.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Firkins/Hamm/Wackerman

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Comödie | KABARETT m. Ingo Appelt

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 19.30 Uhr | Stadthalle | THEATER „Badische Landesbühne: Transit“

 

 

Dienstag 09.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT King King

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Comödie | COMEDY m. Marco Rima

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 9.30 Uhr | Staatstheater | JugendKONZERT „Alles im Fluss“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Evang. Gemeindehaus | KammerKONZERT Trompete & Klavier

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Congress Centrum | KONZERT „YUNDI plays Mozart“

 

 

Mittwoch 10.04.2024

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Benedikt Mitmannsgruber

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Comödie | KONZERT 4 Souls

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Alfred Dorfler

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Mainfrankentheater | THEATER „Wie Schnuppen von den Augen“

> 19.30 Uhr | Congress Centrum | KONZERT Fantasy

 

 

Donnerstag 11.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Big Daddy Wilson & The Goosebumps Bros.

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Kurtheater | THEATER „Furor“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Nektarius Vlachopoulos

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Hope

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 19 Uhr | Junges Theater | KONZERT Stefan Jürgens

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Comödie | KABARETT m. Luise Kinseher

> 20 Uhr | Kulturforum | KONZERT Noemi Waysfeld

HAßFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT Schwarzblond

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | „Elvis – Das MUSICAL“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Notre Dame de Paris“

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Christl Sittenauer

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> 13 Uhr | LWS Schule | EVENT „Brot und Brötchen aus dem MANZ Backofen“

 

 

Freitag 12.04.2024

Schönes Wochenende!

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadthalle | „Woodstock Variety SHOW“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Still Marillion

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Patrick Salmen

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Rosengarten | KONZERT Konstantin Wecker

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Benni Stark

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Comödie | KABARETT m. Rolf Miller

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 18.30 Uhr | Spessartgrotte | THEATER „Diese Nacht oder nie!“

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Marktscheune | KONZERT „I Walk The Line“

HAßFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Markus Burucker & Band

NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.

> 20 Uhr | NeuStadtHalle | KONZERT Hans Söllner

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Korff/Ludewig

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KULTUR Lesung m. Marc-Uwe Kling

ROTH | Raum Mfr.

> 18 Uhr | Schloss Ratibor | KULTUR Internationale Kunstmeile „Wasser“

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. Luise Kinseher

SOMMERHAUSEN | Raum WÜ-Ufr.

> 19 Uhr | Zum goldenen Ochsen | BRAUCHTUM „Wirtshaussingen“

WIESENTHEID | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Schlosspark | BotanikFÜHRUNG „Wilde Tulpe und Nickender Milchstern“

 

 

Samstag 13.04.2024

ANSBACH | Raum Mfr.

> 15 Uhr | Puppenspiele | FigurenTHEATER „Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt“

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Günter Grünwald

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Answer

> 20 Uhr | Hofgarten | KONZERT Carrington & Brown

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Bildhäuser Hof | COMEDY m. Martin Zingsheim

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | KKH | KABARETT m. Johann König

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. TBC

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Hannes Wittmer

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Die Fränkischen Freunde

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KABARETT m. Martin Frank

MARKT EINERSHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Marktplatz | ThemenFÜHRUNG „Fränkisch in den Frühling für Entdecker und Genießer“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Tourist-Info | NachtwächterFÜHRUNG „Im Schein der Laterne“

NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.

> 20 Uhr | NeuStadtHalle | KABARETT m. Michl Müller

NIEDERNBERG | Raum MIL-Ufr.

> 17 Uhr | Hans-Herrmann-Halle | „Ladies-SPORTs-Night“

NIEDERLAUER | Raum NES-Ufr.

> 16 Uhr | Sporthalle | SPORT Königsschießen

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 15 Uhr | Meistersingerhalle | MUSICAL „Woozle Goozle“

> 19.30 Uhr | Staatstheater | THEATER „Romeo & Julia“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Christine Teichmann

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 19.30 Uhr | St. Michael | KONZERT Timo-Lechner-Quartett

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 9 Uhr | Rhönklubheim | EVENT „Aktion saubere Landschaft“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 21 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Street Fighting Men

STADTLAURINGEN | Raum SW-Ufr.

> 19 Uhr | Pilgerhof Altenmünster | KONZERT Passion4Saxxes

WERTHEIM | Raum MTK

> Altstadt | KONZERT „Nightgroove“

WERNECK | Raum SW-Ufr.

> 20 Uhr | Mittelschule | SHOW „Conny & Die Sonntagsfahrer: Schön war die Zeit“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Congress Centrum | KONZERT „ABBA The Concert“

ZELL | Raum WÜ-Ufr.

> 19.30 Uhr | Kulturkeller | KABARETT m. Oti der Schmelzer

 

 

Sonntag 14.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 16 Uhr | Stadttheater | KinderTHEATER „Was wäre, wenn“

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Annette von Bamberg

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Stadthalle | MUSICAL „Woozle Goozle – Das Woozical“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Stadttheater | THEATER „Familie Flöz: Hokuspokus“

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> 11 Uhr | Marktplatz | StandKONZERT

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Brunnen, Bäder und Barbiere“

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Kirchenburg | ThemenFÜHRUNG „Das arme Dorfschulmeisterlein“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 17 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Highlights of Classic“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Disharmonie | KinderTHEATER „Ratz Fatz“

> 17 Uhr | Evang. Gemeindehaus | KONZERT „Berlin – Symphonie einer Großstadt“

WERTHEIM | Raum MTK

> 16 Uhr | Stiftskirche | MUSICAL „In Emmaus ist noch nicht Schluss“

> 20 Uhr | Convenartis | THEATER „Gewölbegaukler: Dahoam und Zuhause“

AUB | Raum WÜ-Ufr.

> 19.30 Uhr | Zum Hirschen | KONZERT Johannes Bigge Trio

 

 

Montag 15.04.2024

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Onoldia | KONZERT Jenaer Philharmonie

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT „Akkordeonale 2024“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | HUK | KONZERT Esther Abrami & Rose Mclachlan

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KlavierKONZERT

 

 

Dienstag 16.04.2024

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19 Uhr | Staatstheater | OPER „Mathis der Maler“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Amadeus“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Josh

 

 

Mittwoch 17.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Maria Stuart“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Sun Brutal Pop

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Make A Move

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | KONZERT Smetana Philharmoniker Prag & Gabriele Strata

ROTH | Raum Mfr.

> 14.30 Uhr | Schloss Ratibor | „Chinesischer KULTURnachmittag“

 

 

Donnerstag 18.04.2024

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT „Sophisticated Ladies“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | KUFA | EVENT „Kneipensingen für Alle!“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Uli Masuth

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | A-Cappella-COMEDY LaLeLu

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Simply The Best – Die Tina Turner Story“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Dorfpunks“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Theater Chambinzky | THEATER „Die Kehrseite der Medaille“

 

 

Freitag 19.04.2024

Schönes Wochenende!

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | MusikKABARETT m. Chris Boettcher

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Gegenlicht

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Wilfried Schmickler

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadthalle | Pützmunter-SHOW m. Jean Pütz

COBURG | Raum Ofr.

> 14 Uhr | Festplatz | FrühlingsFEST, bis 28.4.

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

> 19 Uhr | KUK | KULTUR Mundartlesung „Saudumm’s G’schmarr“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Heinrich-Lades-Halle | KONZERT Kammerorchester Basel

HAßFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Rathaushalle | KONZERT Pam Pam Ida

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Fastnachtakademie | KULTUR „Adam, willst ä mal beiß‘? – Liebeslust und Liebesleid, volkstümlich und klassisch“

KULMBACH | Raum Ofr.

> 14 Uhr | Festplatz | VOLKSFEST, bis 28.04.2024

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 9.30 Uhr | Staatstheater | KinderKONZERT „Peer Gynt“

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Star Wars in Concert“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Thomas Schreckenberger

ROTH | Raum Mfr.

> 16 Uhr | Stadtgebiet | EVENT „9. Nacht der Ausbildung“

> 19 Uhr | Augustinum | KONZERT „Helfen in Dur und Moll“

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KABARETT m. H.G. Butzko

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17.30 Uhr | Gemeindehaus | OPER „Die Hochzeit des Figaro“

> 20 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Spite

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 16 Uhr | Stadthalle | THEATER „Jan & Henry 2: Ein neuer Fall für die Erdmännchen“

WERTHEIM | Raum MTK

> 20 Uhr | Main-Tauber-Halle | KABARETT m. Martina Schwarzmann

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT „Schlager Wahnsinn“

 

 

Samstag 20.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Bombe!“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT AB/CD

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Rossini-Saal | KONZERT KissPercussiva

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 10 Uhr | Festplatz | EVENT „Fahrzeugschau Elektromobilität“, auch 21.4.

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 7.30 Uhr | Büg | VogelsitmmenWANDERUNG

> 19 Uhr | Kulturraum | KONZERT „Musica aus dem Süden“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Die Tanzstunde“

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 14 Uhr | Adolphsbühlhalle | WANDERUNG „Essbare Wildpflanzen am Wegesrand und auf den Streuobstwiesen“

GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.

> 19.30 Uhr | Theaterhaus | KONZERT „Liederabend mit Igor Dubovsky“

HOF | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | Theater | MUSICAL „Zorro“

MILTENBERG | Raum Ufr.

> 14 Uhr | Tourist-Info | ThemenFührung mit der Magd vom Gasthof „zum Riesen“

> 17 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Sahnehäubchen statt Jahreszahlen“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 16.30 Uhr | Meistersingerhalle | Symphonisches KONZERT „Kosmisches Feuerwerk“

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Roberto Capitoni

RETZBACH | Raum MSP-Ufr.

> 19.30 Uhr | Rathaus | EVENT „Irischer Abend“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Disharmonie | KONZERT „Heart Rock“

> 20.30 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Liedfett

SEßLACH | Raum CO-Ofr.

> 19 Uhr | Pörtnerhof | KULINARISCH „Krimi-Dinner: Sesslacher Leichenschmaus“

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 20 Uhr | Ladehalle | KONZERT „Nacht der Blasmusik“

UNTERERTHAL | Raum KG-Ufr.

> 19.30 Uhr | Erthalhalle | FrühjahrsKONZERT

 

 

Sonntag 21.04.2024

ANSBACH | Raum Mfr.

> 21 Uhr | St. Gumbertus | JubiläumsKONZERT d. Erwin-Fricke-Stiftung

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Stadttheater | KammerKONZERT „Werke von Beethoven, Grieg & Tschaikowski“

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Dave Davis

AUB | Raum WÜ-Ufr.

> 19.30 Uhr | Zum Hirschen | KONZERT „Lyrik und Musik“

BAMBERG | Raum Ofr.

> 18 Uhr | KKH | SHOW „China Girl“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 21 Uhr | E-Werk | KONZERT Joep Beving

GRETTSTADT | Raum SW-Ufr.

> 18 Uhr | Rathaus | KONZERT „Musik, Musik – eine Reise vom Balkan bis zum Nordkap“

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 19.30 Uhr | Marktscheune | KONZERT „Frauen regiern die Welt – In memoriam Roger Cicero“

HAßFURT | Raum Ufr.

> 18 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT Pippo Pollina

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 15 Uhr | Stadthalle | KorbTHEATER Ali Büttner „Ein Volltreffer für Lutz“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | 6. Hörtnagel MeisterKONZERT

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Schlosspark | ThemenFÜHRUNG „Faszination Schlosspark“

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 10 Uhr | Rhönklubheim | EVENT „Rhöntour“

SCHÖNAU a.d. Brend | Raum NES-Ufr.

> 13.30 Uhr | Kolpingsaal | FrühjahrsKONZERT

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KABARETT m. Kabbaratz

> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Zweikampfhasen“

TAUBERBISCHOFSHEIM | Raum MTK

> 17 Uhr | Stadthalle | KONZERT Bay. Kammerorchester Bad Brückenau

WERTHEIM | Raum MTK

> 17 Uhr | Stiftskirche | KONZERT „Saxophorgan“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 11 Uhr | Residenz | 6. KammerKONZERT

> 19 Uhr | tectake Arena | KONZERT „Rock Meets Classic 2024“

> 19 Uhr | Congress Centrum | „Elvis – Das MUSICAL“

 

 

Montag 22.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Finntroll & Metsatöll & Soutana

BAMBERG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | KKH | „ELVIS – Das MUSICAL“

KARLSTADT | Raum MSP-Ufr.

> Altstadt | EVENT „Mobilitätsmeile“, auch 23.4.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Staatstheater | KONZERT „Lieder im Gluck“

 

 

Dienstag 23.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT The Paperboys

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Kettcar

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Staatstheater | DokumentarTHEATER „Saal 600: Spurensuche“

WERTHEIM | Raum MTK

> 19.30 Uhr | Alte Steige | THEATER „Badische Landesbühne: Das Ende des Regens“

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Theater am Neunerplatz | COMEDY Lounge

 

 

Mittwoch 24.04.2024

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KABARETT m. Ingo Oschmann

NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.

> 20 Uhr | NeuStadtHalle | SHOW „Queen of Sand“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Tafelhalle | KABARETT m. Ohne Rolf

WERTHEIM | Raum MTK

> Grafschaftsmuseum | AUSSTELLUNG „Meister des Augenblicks – Wolfgang Isensee“, bis 25.8.

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Posthalle | KONZERT Michael Schulte

 

 

Donnerstag 25.04.2024

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kammerspiele | KONZERT Ina Forsman

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadthalle | KONZERT Göttinger Symphonieorchester

> 19.30 Uhr | Hofgarten | KONZERT „Ich mach mal Piano“

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Burkardus Wohnpark | KONZERT „Offene Jazzbühne“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. Simon Stänblein

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Mine

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Hamlet“

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 17 Uhr | Marktplatz | EVENT „Musik in der Stadt“

GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.

> 19.30 Uhr | Theaterhaus | THEATER „Richard II.“

KULMBACH | Raum Ofr.

> 19.30 Uhr | St. Stammberger-Halle | KONZERT The Firebirds

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KULTUR „Rother Poetry Slam“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Mr. President first“

 

 

Freitag 26.04.2024

Schönes Wochenende!

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | OPER „Idomeneo“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT „The Watch Plays Genesis“

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Bernd Gieseking

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Stadthalle | KONZERT Dreyklang

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | St. Augustin | COMEDY „Die Puderdose“

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. BlöZinger

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT ZSK

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT The Space Truckers

HÜTTENHEIM | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Landgasthof May | BRAUCHTUM „Schlachtschüssel-Buffet“

HAßFURT | Raum Ufr.

>  20 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT „Tango meets Gypsy“

NENZENHEIM | Raum KT-Ufr.

> Festplatz | WEINFEST, bis 1.5.

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „Auferstehung“

ROTH | Raum Mfr.

> Festplatz | Rother FrühlingsFEST

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT David Lugert

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | tectake Arena | SHOW „Lord of the Dance“

 

 

Samstag 27.04.2024

ANSBACH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Puppenspiele | FigurenTHEATER „Hände hoch! Das Varieté der verpatzten Möglichkeiten“

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Stadttheater | THEATER „Die lieben Eltern“

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT „Jamaram meets Jahcoustix“

> 20 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Simone Solga

BAD KISSINGEN | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Max-Littmann-Saal | KONZERT „ABBA – The Concert“

BURGLAUER | Raum NES-Ufr.

> 19.30 Uhr | Rudi-Erhard-Halle | BRAUCHTUM „Rhöner Schlachthof“

COBURG | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Rosengarten | KONZERT Firebirds Jukebox

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 20 Uhr | E-Werk | KONZERT Coremy

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 10 Uhr | Tourist-Info | ThemenFÜHRUNG „Walk of Beer“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Stadttheater | THEATER „Amadeus“

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Grobschnitt

HAßFURT | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Rasthaushalle | KONZERT The Bluesanovas

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

Schmuckscheibe mit Frosch

> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.

Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de

> 16.30 Uhr | Weingut Emmerich | KULINARISCH Moderierte Weinprobe „Rebe, Lage, Jahrgang“

> 20 Uhr | Karl-Knauf-Halle | KONZERT Carolin No

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 19 Uhr | Fastnachtakademie | KABARETT m. TBC

KULMBACH | Raum Ofr.

> Kulmbacher Brauerei | EVENT „Motorradsternfahrt“

> 10.30 Uhr | Holzmarkt | GenussFÜHRUNG

MARKTBREIT | Raum KT-Ufr.

> 15 Uhr | Rathaus | EVENT „Am Tor bei Wein und Sonnenschein“, auch 28.4.

MELLRICHSTADT | Raum Rhön-Grabf.-Ufr.

> 19.30 Uhr | Oskar-Herbig-Halle | KONZERT „Irish Folk“

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Burgtheater | KABARETT m. Sarah Hakenberg, auch 28.4.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT Egerländer & Oberkrainer

PRICHSENSTADT | Raum KT-Ufr.

> 10 Uhr | Altstadt | EVENT „Prichsenstadt Classics“, auch 28.4.

RÖDELSEE | Raum KT-Ufr.

> 11 Uhr | Ortsmitte | MARKT „Rödelseer Frühling“

ROTH | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Kulturfabrik | KONZERT Akkordeonale

ROTHENBURG o.b. Tauber | Raum AN-Mfr.

> 19 Uhr | Reichsstadthalle | KONZERT m. Bruckners 7. Sinfonie

ROTHENFELS | Raum MSP-Ufr.

> 20.30 Uhr | Krimikeller | KONZERT „Babao Boogie – Rock aus sechs Jahrzehnten“

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Museum Otto Schäfer | KONZERT Liederabend „Cry Baby – Leben am äußersten Rand der Wahrscheinlichkeit“

> 21 Uhr | Stattbahnhof | KONZERT Metakilla

UNTEREBERSBACH | Raum NES-Ufr.

> 16 Uhr | Sportplatz | FischFEST

WÜRZBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Congress Centrum | KONZERT David Garrett

 

 

Sonntag 28.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 15 Uhr | Stadthalle | KULTUR Operette „Wenn die Magnolien blühen“

> 18 Uhr | Hofgarten | KABARETT m. Maddin Schneider

BAD NEUSTADT | Raum Ufr.

> 16 Uhr | Stadthalle | KONZERT Fantasy

ERLANGEN | Raum Mfr.

> 17 Uhr | Fifty-Fifty | KABARETT m. El Mago Masin

> 18 Uhr | Neustädter Lugert | KABARETT m. David Lugert

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 14 Uhr | Bürgerzentrum | FrühlingsFEST, Eintritt frei!

GEMÜNDEN | Raum MSP-Ufr.

> 12 Uhr | Huttenschlosshof | KunsthandwerkerMARKT

> 12  Uhr | Innenstadt | MaiMARKT

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Marktscheune | KONZERT Dr. Feelgood

HAßFURT | Raum Ufr.

> Innenstadt | FrühjahrsMARKT

> 17 Uhr | Stadthalle | KinderMUSICAL „Nach uns die Sintflut“

KITZINGEN | Raum Ufr.

> 16 Uhr | St. Vinzenz | FEST „100 Jahre KDFB Kitzingen“

> 17 Uhr | Stadtbalkon | EVENT „StadtSchoppen“

LOHR | Raum MSP-Ufr.

> 15 Uhr | Stadthalle | KONZERT Die Amigos& Daniela Alfinito

MÖNCHSONDHEIM | Raum KT-Ufr.

> 14 Uhr | Kirchenburg | ThemenFÜHRUNG „Reich und arm – Sundi vor 250 Jahren“

NEUSES a.Berg | Raum KT-Ufr.

> 10 Uhr | Alpacamp | SPORT „Alpaka meets Yoga“

NEUSTADT a.d. Aisch | Raum Mfr.

> 17.30 Uhr | Rathaus-Ehrenhalle | KlavierKONZERT Thomas Scheytt

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „The Music of Game of Thrones & House of Dragon“

SALZ | Raum NES-Ufr.

> 13.30 Uhr | Rhönklubheim | Karl-Straub-WANDERUNG

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 17 Uhr | Disharmonie | KONZERT Leonida

WERNECK | Raum SW-Ufr.

> 16 Uhr | St. Jakobus | KONZERT „Fränkisches Mariensingen“, Eintritt frei!

WERTHEIM | Raum MTK

> 17 Uhr | Schlösschen | MeisterKONZERT Duo Yang/Grisanti

 

 

Montag 29.04.2024

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Robben Ford

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Meistersingerhalle | KONZERT „One Moment in Time – The Whitney Houston Story“

 

 

Dienstag 30.04.2024

ANSBACH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Onoldia | KONZERT Streichtrio Alina Pogostkina

ASCHAFFENBURG | Raum Ufr.

> 20 Uhr | Colos-Saal | KONZERT Spirit of Soul

FORCHHEIM | Raum Ofr.

> 20 Uhr | Sportheim | COMEDY „Uwe! Der Kreisligatrainer“

FÜRTH | Raum Mfr.

> 19.30 Uhr | Comödie | SHOW „Seitensprung Steuerfrei“, bis 2.6.

GEROLZHOFEN | Raum SW-Ufr.

> 18 Uhr | Spitalgarten | MaibaumFEST

HALLSTADT | Raum BA-Ofr.

> 20 Uhr | Live-Club | KONZERT Ferris MC

HÖRBLACH | Raum KT-Ufr.

> FFW | MaibaumFEST

IFFIGHEIM | Raum KT-Ufr.

> 19 Uhr | Dorfmühle | MaibaumFEST

MONDFELD | Raum MTK

> 18 Uhr | Maintalhalle | MaibaumFEST

MÜNSTERSCHWARZACH | Raum KT-Ufr.

> FFW | MaibaumFEST

NIEDERNBERG | Raum MIL-Ufr.

> 16 Uhr | Dorfplatz | MaibaumFEST

NÜRNBERG | Raum Mfr.

> 20 Uhr | Meistersingerhalle | SHOW „Lord of the Dance“

RÖDELMAIER | Raum NES-Ufr.

> Dorfplatz | MaiFEST

SCHWEINFURT | Raum Ufr.

> 19.30 Uhr | Gemeindehaus | THEATER „Les Nuits Barbares ou Les Premiers Matins Du Monde“

SEGNITZ | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | MaiFEST

SENNFELD | Raum SW-Ufr.

> Frankenhalle | EVENT „Reparatur-Café“

STADTSCHWARZACH | Raum KT-Ufr.

> 18 Uhr | Marktplatz | MaibaumFEST

UFFENHEIM | Raum NEA-Mfr.

> Festplatz | Walpurgi-FEST, bis 5.5.

 

 

 

VORSCHAU

 

 

 

Samstag 29.06.2024  

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

Schwertemblem eines menschlichen Kopfes

> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.

Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de

 

Samstag 24.08.2024

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

Schwertemblem in Form eines Löwen

> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.

Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de

 

 

Samstag 26.10.2024

IPHOFEN | Raum KT-Ufr.

Krone eines Regenten

> Sonderausstellung | Knauf-Museum | „DAS GOLD DER AKAN“ - Der Höfische Goldschmuck aus Westafrika.

Das Knauf-Museum zeigt in einer beeindruckenden Ausstellung das gemeinsame historische Erbe der Ashanti, Baule, Fante, Akyem, Bono und weiterer Untergruppen der afrikanischen Völker - bis So. 10.11.24. www.knauf-museum.de